РЕЗУЛЬТАТ НСГ, НАСКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО?

№821739 результат нсг, насколько все серьезно?
ксения Муж., 3 лет. Россия Миасс
Здравствуйте,моему сыну 3 месяца,была кефалогематома в левой теменной части. мой взгляд сейчас он вполне здоров,единственное что беспокоит это тремор подбородка,бывает редко. мы были у невролога он поставил нам диагноз вчг и отправил на узи нсг.
вот результат узи:
Ребенок беспокоен.
1)Структура головного мозга сформирована. Соотношение внутричерепных структур не нарушено,полушария головного мозга симметричны.
2)паренхима мозга средней эхогенности, рисунок извилин и борозд четкий. Межполушарная щель в сечении через лобные доли расширена до 6,3мм, на глубине 2,57 см.
Субарахноидальное пространство в области лобных долей 3,2мм, по конвекситальным поверхностям 1,6мм.
Субкортикальные зоны - эхогенность справа и слева не изменена.
3)Желудочковая система:
Глубина передних рогов справа 1,6мм, слева 1,5мм.
Глубина тел справа 4,1мм, слева 4,0мм. Височные (нижние рога) не определяются.
Ширина тел в аксиальном сечении справа 9,7мм, слева 10,9мм.
||| желудочек: 2,8мм,не расширен.
|V желудочек: треугольной формы.
4)Сосудистые сплетения: контуры -справа-ровные,слева-ровные,структура справа-округлое аваскулярное образование 2,3мм в диаметре.слева-округлое аваскулярное анэхогенное образование 1,8мм в диаметре.
5)Срединные структуры: полость прозрачной перегородки не расширена,полость Верге не определяется,межжелудочковые отверстия не определяются,водопровод мозга не определяется.
6)Цистерны мозга: большая цистерна не расширена 6,5мм,дополнительные цистерны не определяются.
7)Таламус и подкорковые ядра: средней эхогенности(не изменена),изменений в каудо-таламической вырезке нет.
8)Стволовые структуры:Эхогенность не изменена.
9)Мозжечек:Эхогенность червя не изменена,эхогенность полушарий не изменена, намет мозжечка симметричен.
10)Структуры головного мозга: дифференцированы,симметричны. Ликворные пути проходимы. Пульсация сосудов мозга визуально не изменена.
Заключение: На момент осмотра в визуализируемых фрагментах структур головного мозга наружная гидроцефалия. Киста сосудистого сплетения слева и справа. ИР в ПМА 0,76 гиперрезистивный тип мозговой гемодинамики.
Рекомендовано: Контроль УЗИ по клиническим показаниям.Консультация невролога.
СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НА СКОЛЬКО ВСЕ СЕРЬЕЗНО?КАКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТЕ ПОСОВЕТОВАТЬ И НУЖНО ЛИ ОНО?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о небольших последствиях перинатальной энцефалопатии, гипертонусе мышц.Конечно, нужно ребенка посмотреть, без этого точно сказать нельзя, но судя по описанию это все решается путем лечебного массажа, ванночек с успокаивающими отварами и более длительным гулянием на свежем воздухе.При подозрении на вчг, как правило, направляют на мрт.Внутричерепна́я гиперте́нзия (ВЧГ) — повышение давления в полости черепа. Может быть обусловлено патологией головного мозга (черепно-мозговая травма, опухоли, внутричерепным кровоизлиянием, энцефаломенингитом и др.). Возникает в результате увеличения объёма внутричерепного содержимого: спинномозговой жидкости (ликвора), тканевой жидкости (отёк мозга), крови (венозный застой) или появления инородной ткани (например, при опухоли мозга).Симптоматика:
плохое сосание;
сонливость;
прогрессия, отмечаемая при рассмотрении увеличения окружности головки (порядка от 60см);
рвота;
пронзительный плач;
напряжение родничков и их выбухание, а также отсутствие пульсации в них;
расширение вен, расположенных с волосистого участка головки;
расхождение черепных швов;
появление симптома «заходящего солнца», при котором глазки малыша смотрят вниз при одновременно прикрытой нижней части радужки и появлении видимой части сверху широкой полосы склеры);
судороги;
повышение тонуса мышц;
атрофия зрительных нервов.Ничего из этой симптоматики Вы не описываете.
Думаю, стоит найти другого невролога и проконсультироваться с ним.
Может для этого стоит даже поехать в другой город. Я Вам могу посоветовать найти возможность очной консультации с Зайцевым С.В., на сайте которого Вы задали свой вопрос.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ксения.Решить эти проблемы в Миассе - Вы однозначно не сможете. Есть все основания для того, чтобы порекомендовать Вам обратиться очно, к Марии Ильиничне Карповой, в Челябинске. Она врач-невролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой неврологии УЮГМУ, прием ведет в "Неврологической Клинике доктора Бубновой И.Д.". Кстати там же, ведет прием и Надежда Васильевна
Масленникова, Главный детский невролог Челябинской области.Адрес клиники: г. Челябинск, ул. Пушкина д.12
Телефон: (351) 727-71-80, 265-75-22, 265-81-96.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Патологии НСГ не описано. Подробные сведения по данному вопросу здесь:
ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ! Рекомендовано проведение очной консультации невролога.