СПАЗМ В ВЕРХНЕМ ВЕКЕ

№822058 Спазм в верхнем веке
Ангелина Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Примерно неделю назад у меня появились странные ощущения в верхнем веке левого глаза. Оно словно сокращается, будто там происходит какой-то локальный спазм. Если посмотреть в зеркало, то это хорошо видно, веко шевелится в разные стороны, ресницы двигаются в право и в лево. Ощущения не из приятных…Эти спазмы практически постоянно, просто с разной интенсивностью, но полностью прекращаются наверное только во сне. Что это может быть и как это лечить? Накануне не падала и не помню, чтобы сильно нервничала.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее это невроз, последствие перенесенного стресса или психо-физического переутомления.Сходите к Смирнову Сергею Николаевичу. Думаю двух-трех раз будет достаточно.+7495-22-58-158
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Спазмы (блефароспазм) век - практически всегда начинаются с легких подергиваний, с течением времени могут перейти в контрактуры и спазмы мышц верхней части лица. В тяжелых случаях, заболевание может прогрессировать до тех пор, пока пациент не становится практически слепым. Провоцирующими факторами являются стрессы, яркий свет, зрительная нагрузка.
Дифференциальную диагностику проводят с гемифациальным спазмом, для уточнения диагноза требуезч;я проведение МРТ или MPT-ангиографии. Невралгия тройничного нерва, экстрапирамидальные заболевания и психогенные состояния, так же могут сопровождаться блефароспазмом. Дифференцируют от рефлекторного блефароспазма, возникающего при стимуляции ветвей тройничного нерва (язва роговицы, инородное тело в роговице, иридоциклит).

Лечение может быть консервативным и хирургическим. Лечение зависит от причины заболевания. В некоторых случаях помогают периорбитальные новокаиновые блокады, массаж, препараты брома, анальгетики, 1%-ный раствор дикаина. Обязательно лечение основного заболевания. Обратитесь для начала к врачу-офтальмологу и неврологу!