НЕЛОВКОСТЬ, СЛАБОСТЬ В РУКАХ И НОГАХ ПОСЛЕ СТРЕССА

№826273 Неловкость, слабость в руках и ногах после стресса
Станислав Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день!

Я давно страдаю неврозом навязчивых состояний с приступами паники и достаточно сильного нервного напряжения.
Последнее время стало чуть полегче, однако после последнего приступа, появилось чувство слабости, нелрвкости в руках и ногах, иногда такое впечатление будто сами мышцы зудят или даже чуть болят. Иногда проходит, иногда усиливается. Прочитал, что такое бывает при рассеянном склерозе. Может ли рассеянный склероз развиться от стресса(т.е тревоги) который я испытываю во время панических атак?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Невролог Вам с этим не поможет.Читайте - http://www.rvnd.ru/stress/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Cтанислав! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет Станислав, не может. Его причины, имеют органическую природу происхождения, в то время как стресс - имеет четко очерченную невротическую природу. И все Ваши переживания, тоже - результат основного невротического расстройства.