ЭКСТРУЗИЯ ДИСКА НА УРОВНЕ L5-S1
№826596 экструзия диска на уровне L5-S1
валентина Жен., 34 лет. Беларусь Лида
04.12.2014 23:12
Добрый день, уважаемые специалисты. Прошу прокомментировать мое заключение МРТ. имеется ISO-образ диска с МРТ. текст заключения цитирую ниже. требуется ли мне операция? Спасибо!
Область исследования:
Пояснично-крестцовый отдел позвоночника,
Вид исследования, условия:
T2/TSE, T2/SPAIR, T1/SE (sag, tra) , контраст: Не вводился
         На последовательности срезов высота тел позвонков не снижена. Участки патологического сигнала в телах позвонков не определяются.
         Поясничный лордоз выпрямлен. Отмечается вертикальное стояние крестца.
         Снижена высота и гидратация диска на уровне L5-S1.
         На уровне L5-S1 отмечается парамедианно-фораминальная слева экструзия диска с пролабированием в просвет позвоночного канала до 10 мм. Сагиттальный размер канала полный 15 мм, остаточный 10 мм. Имеются признаки компрессии корешков слева.
         На остальных уровнях в поясничном отделе диски не пролабируют в просвет канала. Задняя продольная связка не деформирована, данных за сдавление волокон конского хвоста и спинальных корешков не получено.
         Заострены передние углы тел L1-L5.
МР-картина экструзии диска на указанном уровне на фоне нерезко выраженных дегенеративных изменений в поясничном отделе позвоночника.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый день, уважаемая Валентина.Обнадеживает в вашем описании одно - отсутствие указания на секвестрацию. По большому счету, выбор метода лечения (консервативное или оперативное) - в большей степени определяется клинической картиной, которую Вы к большому сожалению не приводите.В любом случае, сначала необходимо провести комплексное консервативное лечение (физиотерапия, массаж, иглорефлексотерапия). Если будет положительная динамика, то тогда необходимо подключить еще и ЛФК (в щадящем режиме).Если же болевой синдром окажется резистентным к консервативному лечения, то тогда необходимо рассмотреть вопрос об оперативном лечении, и консультироваться с нейрохирургом.
Время создания: 05 Декабря 2014 14:23
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию, обойтись без операции может быть возможно, но решение о том, необходима Вам операция или нет - это можно сказать только на очной консультации.
Заочные рассуждения бессмысленны.
Время создания: 05 Декабря 2014 21:44
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
А что с жалобами?
Время создания: 05 Декабря 2014 22:19
Елена Сергеевна. врач-невролог
Грыжа диска L5-S1, вопросы о лечениии решаются очно.
Время создания: 06 Декабря 2014 13:08
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Опишите детально свои жалобы, анамнеза заболевания и проведенное лечение.
Время создания: 07 Декабря 2014 08:08
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу фото или сканы МРТ
по описанию, предположительно, при наличии неврологических симптомов и неэффективности консервативной терапии - решение вопроса об операции на очной консультации
Время создания: 13 Декабря 2014 11:08