ГРЫЖА ДИСКА L4/5 ПРИЗНАКИ ДЕФОРМИРУЮЩЕГО СПОНДИЛОАРТРОЗА TH12-L5

№828018 Грыжа диска L4/5 Признаки деформирующего спондилоартроза Th12-L5
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Добрый день! Меня зовут Ольга. Мне 23 года, проблемы со спиной начались 2 года назад. На МРТ была обнаружена грыжа L5-S1 диска размером до 0,4 см. За эти два года спина практически не болела, но я набрала 10 кг веса и вешу теперь 70 кг при росте 163 см. Работа (инженер) у меня сидячая за компьютером - 9 часов в день.
Две недели назад неудачно чихнула, после чего резко заболела спина и два дня было сложно ходить/сидеть,пила Мильгамму, Артру и носила Нанопласт В настоящее время резких болей нет, но периодически (после долгого сидения)начинают тянуть ноги (особенно левую), а также ощущается небольшой дискомфорт в спине. Я Вас очень сильно прошу помочь, рассказать что мне делать, насколько серьезны признаки спондилоартроза? Очень интересует смогу ли я нормально родить ребенка в будущем? Ниже привожу заключение МРТ недельной давности:

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в саггитальной и аксиальной проекциях:
Физиологический поясничный лордоз выпрямлен.
Определяются краевые костные остеофиты преимущественно по передним контурам тел Th12-S1
позвонков. Замыкательные пластины тел Th12-S1 минимально дегенеративно изменены.
Снижена высота и интенсивность МР-сигнала от L5/S1 диска. Неравномерно незначительно снижена интенсивность МР-сигнала от Th12-15 дисков.
Конус спинного мозга расположен на уровне середины тела L1 позвонка; имеет обычную
конфигурацию, ширину и однородную структуру.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровке Th12-L5 сегментов.
Визуализируются признаки незначительных отечных изменений мышц выпрямителей спины на уровне L3-S2 сегментов.
Отмечается выпячивание фиброзного кольца диска L3/4 диска до 0,15 см.
Дорзальные экструзии/грыжи/ дисков: медианно-парамедианная сублигаментарная L4/5 размером 0,55 см, на фоне диффузной протузии, с деформацией дурального мешка и минимальной деформацией корешковых каналов; минимальный эффективный саггитальный размер дурального мешка - 0,8 см; фронтальный не сужен; на фоне минимальной гипертрофии желтых связок до 0,55 см; и гипертрофии жировой клетчатки заднего эпидурального пространства.
Дорзальные протузии дисков: медианно-парамедианная L5/S1 размером 0,4-0,45 см; с деформацией дурального мешка и «касанием » содержимого корешковых каналов; минимальный эффективный саггиальный размер дурального мешка- 1,1 см; фронтальный не сужен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроза), осложненного сублигаментарной экструзией /грыжей/ диска L4/5 с деформацией дурального мешка и минимальной деформацией содержимого корешковых каналов; протрузией L5/S1 диска.
Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-L5 сегментов.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Ольга!

Необходимо продолжить лечение под руководством невролога. Ничего
смертельного и критического нет. Прогноз благоприятный.

Обсуждаются:

1) Целый
ряд медикаментозных подходов. Обсудите кроме НПВС назначение базисных средств
лечения нейропатической боли. Например, антиконвульсанты (например, габапентин
или прегабалин), миорелаксанты (например, сирдалуд), антидепрессанты (например,
амитриптилин).

2) Физиотерапия.

3) Эпизодическое
ношение корсета.

4) Плавание.

5) ЛФК.

6) ИРТ.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Современная терапия нейропатической боли в позвоночнике, направлена на уменьшение болевого синдрома и стимулирование восстановительных процессов суставного хряща. С целью улучшения обменных процессов в пораженных дисках рекомендовано использование хондропротекторов. Среди современных хондропротекторов, наибольшего внимания заслуживает Структум. Применение препарата способствует предотвращению хронизации болевого синдрома. Эффективность лечения повышается при сочетании хондропротекторов с физио - и кинезитерапией.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога