ТРЕМОР ПАЛЬЦЕВ

№828836 тремор пальцев
RT Жен., 30 лет. разные
Здравствуйте! беспокоит тремор пальцев рук. Заметила его впервые 15 февраля, даже запомнила. Но тогда подумала, что, может, от того, что в праздники было алкоголя больше, чем обычно.. Но с тех пор он и не проходит. Муж обзывает паникершей, у него такой же по жизни (при напряжении пальцев), но у меня-то не было. Причем я рисую, поэтому не могу не замечать. Также пугает, что примерно тогда же, точнее, под новый год, я заметила, что ухудшилась память. С тех пор это все пребывает примерно в одной поре, но мне показалось, что в последние несколько дней тремор увеличился немного. еще пальцы как бы отскакивают сначала от предмета, который я собираюсь взять.

Подробности:

1. В покое нет. Только при каком-то напряжении. В основном беспокоит правая рука. Кроме большого пальца. На левой тоже есть, но гораздо меньше. Уже начала стараться брать некоторые предметы левой рукой, чтобы не ощущать эту неприятную вибрацию (например, когда берешь чашку) и не раздражаться из-за этого.
2. кроме этого дрожание обнаруживается: язык - если высунуть и удерживать, губы в напряжении - если опять же напрячь и вытянуть , но это слегка, и если зафиксировать улыбку, то есть дрожание справа в уголке рта. Но по-моему, это у меня было и раньше, не вижу тут ничего необычного, пока не беспокоит.
3. Странных головных болей нет. Голова болит весь день, только если долго проспать.
4. Никогда не курила, выпиваю примерно раз в неделю-две 75-150 мл красного вина. Только для ознакомления с новым сортом. Другое не пью. Кстати, ставила эксперимент с этим количеством вина (полбокала - 1 бокал), тремору все равно.. Возможно, надо для этого пить больше, но я не буду.
5. Я быстро пьянею. Очень. Например, если голодна, то легкое головкружение может появиться от половины этого стакана вина! 75мл, измеряла. Если не очень голодна - то от полного стакана. Собственно, поэтому это моя максимальная доза. Следующих стадий опьянения, даже такой как веселье, я не знаю, т.к. не пробовала пить больше. Головокружение - это сразу неприятно. Это, наверное, тоже ненормально.
6. Среди родственников никто не трясется, даже те, кто выпивает гораздо больше моего и чаще и при этом пребывает в пенсионном возрасте.
7. 5 лет назад делала УЗИ мозга в связи с жалобами на странный стук в голове, пульсация, щелчки как бы даже. Стук был поверхностный и точечный, было ощущение пережатого сосуда. УЗИ тогда показало идеальный мозг, и вскоре пульсация эта прошла..
8. Еще раньше мне ставили «диагноз» ВСД. Были ПА, онемение рук и все прочие прелести. Валерьянка, режим и прогулки тогда не очень помогли, зато неожиданно почти все симптомы прошли, когда прошла курс каких-то банок для воротниковой зоны. Тогда мне врач говорил, что у меня застои и кровь плохо приливает к мозгу. С тех пор изведка бывают симптомы из того букета, но я их побарываю самовнушением на корню.
9. Сейчас у меня точно серьезный остеохондроз шейного отдела (тогда мне почему-то его не стали лечить), и проблемы в других отделах позвоночника. Я подозреваю грыжу как минимум в грудном. И что-то там еще хрустит...
10. Работа сидячая. Режим ужасный. Лучше всего мне рисуется ночью, встаю в районе 13-ти... Исправиться пытаюсь, но не получается. Да еще и муж попался такой же точно, что еще осложнило мои попытки. Вот буквально сегодня легла в 2, для меня это рано. Но мучилась, насильно закрывая открывающиеся глаза, до 5-ти, в результате весь день болит голова.
11. Летом стала вести более активный образ жизни, играла в бадминтон часами. Это, кстати, улучшало ощущения в спине. Думала, улучшу кровообращение и все пройдет. Но тремор не прошел.
12. У меня всегда был и есть тремор при волнении. Но он больше тремор челюсти - зубы стучат, и если и рук, то всего сразу, а не отдельно пальцев. Но обычно я не страдаю от этого, успокоился и прошло, таблеток не пью никаких.
13. По препаратам. На протяжении лет 8 каждый месяц пью три таблетки кеторола (не сразу все) - менструальные боли убирает у меня только он. А так ничего не пью.
14. Возможно, к делу совсем не относится, но больше, чем нужно, выпадают волосы, временами просто пугает, коса стала в полтора тоньше за последние пару лет точно. Витамины для волос причем не помогают ни одни. Даже те, которые помогли мужу, хотя у него мы думали на андрогенетическую, а не витаминную проблему. Немного улучшается ситуация лишь от массажа головы каждодневного.
15. с августа появилась одна странность. Лицо резко краснеет и даже немного жжет щеки. Когда в этот момент измеряешь температуру - 37.0-37.2. Это бывает теперь где-то раз в 2 недели. Больше никаких ощущение в этот момент нет.

Хотелось бы узнать, что можно у меня подозревать по всем этим косвенным и не очень данным?..
Нужно ли мне МРТ? Если да, то какое именно.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Согласно всем стандартам, всегда нужно начинать с
посещения врача. В
таких случаях необходимость и схема дополнительных исследований
определяется во время очной консультации невролога, это позволит
сэкономить время и деньги.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала, необходимо пройти комплексное неврологическое обследование, для исключения органической природы этого расстройства. И только в случае отсутствия патологии органического генеза, необходимо будет обратиться к врачу-психотерапевту, поскольку тремор может входить в клинику невротического расстройства.