ДИАГНОЗ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОЙДЕНОЙ СКТ
№832078 Диагноз по результатам пройденой СКТ
Елена Жен., 37 лет. Россия г.Трехгорный
06.01.2015 12:05
Пациент - мужчина, возраст 41 год. Обратились к нервопатологу с болями в задней шейной части, часто высокое артериальное давление (160 на 100), год назад сильно ударял шею с левой стороны, направили на ренгенографию шейного отдекла позвоночника в 2-х проекциях, СКТ головы, краниовертебральный переход, шейный отдел позвоночника; общий анализ крови.
Заключение ренгенографии: костной патологии не выявлено см. ссылку:
http://s015.radikal.ru/i330/1501/dd/982e5ccf0a0d.jpg
Заключение КТ: признаки субарахноидального кровоизлияния на уровне левой височной доли, внешней симметричной гидроцефалии. Очаговых изменений обеих гемисферах и можечке не определяется. Межпозвонковый остеохондроз, деформирующий спондилез и спондилоартроз шейного отдела 2 ст. без достоверных дорзальных пролапсов дисков и стеноза позвоночного канала. Аномалия Киммерли С1 позвонка: справа полная, слева неполная. Киста альвеолярной бухты верхнечелюстной пазухи слева и справа.
Более подробно см. ссылку:
http://s52.radikal.ru/i135/1501/9d/89acca446b60.jpg
Анализ крови - также см. ссылку:
http://s017.radikal.ru/i434/1501/52/c2d8992e6a09.jpg
Лечение еще не назначалось. Прошу разъяснить диагноз, чем это грозит и причины возникновения заболевания. Какие методы могут применяться для лечения, виды лечения. Прогноз на будущее??

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Елена!
Общие рекомендации:
Госпитализация в нейрохирургическое отделение стационара. Нормализация давления. Конкретные препараты назначать заочно не могу. Могу сказать, что препарат выбора имеет действующее начало НИМОДИПИН. Обсудите его назначение.
Минимальная программа по
обследованию:
КТ-ангиография Коагулограмма. ЭКГ. Рентген легких. Любмарная пункция.
Кратко, так. Аспектов много - всё не охватить!
Время создания: 06 Января 2015 17:05
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
СКТ (спиральная компьютерная томография) – это самый современный метод обычной компьютерной томографии. Иначе говоря, это метод послойного исследования организма с помощью рентгеновских лучей. Томография проводится за счет синхронного движения стола, где лежит пациент, и трубки, которая совершает вращательные движения вокруг его тела.А где результаты СКТ?Без полного и четкого описания всех жалоб, только на основании аппаратных исследований, ничего конкретного сказать невозможно.Данные КТ, где говорится о кровоизлиянии и гидроцефалии - сомнительны, нужны подтверждения симптоматики и/или данных СКТ или МРТ.По тому описанию жалоб, которое Вы описываете, КТ нужно повторить болелее грамотным специалистом.Нужна очная консультация грамотного врача-невролога.
Время создания: 06 Января 2015 21:56
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рекомендация может быть только одна: рассматривайте возможность госпитализации в профильное нейрохирургическое отделение стационара, для прохождения квалифицированного оперативного лечения.
Время создания: 07 Января 2015 10:56
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Полностью согласен с Александром Юрьевичем.
Время создания: 07 Января 2015 20:05
Елена Сергеевна. врач-невролог
Необходима госпитализация в неврологическое или нейрохирургическое отделение ( лучше сосудистого центра), там уже решат о тактике лечения .
Время создания: 11 Января 2015 09:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните КТ-ангиографию головного мозга
Время создания: 12 Января 2015 21:35