КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ЭЭГ

№836009 консультация по ээг
Олег Муж., 59 лет. беларусь
Из-за сотрясения мозга с незначительными клиническими проявлениями ,полученного в 1980 году, при обращении с жалобами на головную боль, утомляемость в 1985 году поставили диагноз «отдаленными последствия ЧМТ с астеническим синдромом». В 2007 году было сделано ЭЭГ с заключением «Признаки выраженной дезорганизации биоэлектрической активности головного мозга».На основании ЭЭГ диагноз поменяли на постравматическую энцелофапатию с судорожным синдромом.Внимательно прочитала ответы на сайте, но нигде не нашла того, что в заключении указывают на судорожную готовность.Судорог не было. Какие можно еще сделать анализы , чтобы подтвердить или опровергнуть этот синдром. На мрт в заключении начальные проявления циркулярной энцефалопатии ( определяются очаги сосудистого генеза)Все остальное в норме.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте Олег!
Ничего невозможного в этой жизни нет, разумеется – при наличии стойкой и продолжительной ремиссии, подтвержденной документально.
Не секрет, что у нас в традиции при любом обмороке, фебрильных судорогах (даже в анамнезе), как правило, выставляют диагноз - " Эпилепсия". И этот диагноз затем, остается ярлыком надолго.
А между тем, этот диагноз, как и любой другой - можно опровергнуть: судорог не было 5-7 лет, обмороков не было тоже, неврологический статус на текущий момент – «норма».
Ну а дальше: глазное дно, МРТ головного мозга, УЗДГ МАГ и ТКДГ с функциональными пробами, ЭЭГ, рентгенография ШОП в 2 проекциях – и, если все и на самом деле - идеально, снимут Вам диагноз непременно. А если будут какие-либо проблемы, можно провести и консилиум с привлечением - невролога, эпилептолога, нейрохирурга, председателя КЭК.
Самое главное понимать, что «эписиндром» - не приговор, а всего лишь врачебное заключение, которое имеет тенденцию со временем меняться.