ПОДОЗРЕНИЕ НА ЗАЩЕМЛЕНИЕ НЕРВА В ГРУДНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА

№836537 Подозрение на защемление нерва в грудном отделе позвоночника
Богдан Муж., 29 лет. Россия Подольск
Здравствуйте, в сентябре 2014 начались боли в грудном отделе левой стороны. Чувство сдавленности. Как будто надавили руками на грудную клетку с левой стороны. Так же ощущение тяжести. Ощущение будто мышцы стали тяжелее и тянут вниз. Первый серьезный приступ, так же включал в себя не большое потемнение в глазах и ощущение ,что вот- вот потеряю сознание. Приехавшие врачи скорой помощи диагностировали высокое давление. Дали так называемую таблетку скорой помощи и что то вкололи. Полегчало,но к вечеру того же дня симптомы вернулись. Живу в Подмосковье, поехал в местную больницу. Кардиограмма в норме, давление в норме, анализ на инфаркт отрицательный. Положили на ночь под капельницу в реанимацию, утром перевели в обычную палату. Кардиограмма в норме,холтер показал,что всё в норме, Не совсем хорошая печень, назначили Эссенциале. Флюорография выявила жидкость в легких, диагноз вроде поставлен. 2 недели антибиотиков, витаминов и повторная флюра показала 100% отсутствие выше упомянутой жидкости. Выписка. Через 2 недели постепенно симптомы вернулись. Повторное обследование. Кардиограмма в норме, Флюра в норме, рентген грудного отдела не выявил отклонений. МРТ грудного отдела позвоночника выявило не большое отклонение по словам врача , не грыжа, но есть не большие предпосылки к её развитию. Словесный диагноз- у вас всё в порядке, не нагружайте голову лишним и намекая на то что у меня шалят нервы врач берет рекламку со стола и советует мне пропить курс какого то препарата для нервов. Идите говорит работайте. Всё в порядке. Боли продолжаются и появляются боли отдающие в левую руку. Взял направление в моники. Исходя из возможной некомпетентности местных врачей, приходится самому делать свои наблюдения и выводы.
Итак. У меня врожденный вывих тазобедренного сустава, перекос таза, как следствие укорочение правой ноги на 1,5- 2 см. В июне 2014 начал понемногу заниматься физическими нагрузками, а именно упражнения на брусьях и умеренные занятия штангой ( 20 кг ) в лежачем положении на специально предназначенной для этого скамье. (жим лежа). Занятия день через день, без фанатизма. Занятия длились месяц. Потом простудился,заболел, прекратил занятия, вылечился в течении недели, но видимо не до конца, как следствие образовалась жидкость в легких, не дающая о себе знать вплоть до сентября, но, как выясняется не являющаяся главной причиной недуга. Я курильщик и хоть курю не много, но 1-2 выкуренные сигареты очень усиливают не приятные и болевые ощущения из чего следует, что раз с сердцем всё в порядке, значит диагноз может находиться в области невралгии. Передавленный сосуд или нерв, под влиянием никотина ещё более сужается(а мы знаем что никотин сужает сосуды) и как следствие пережатые нервы или сосуды (выражаю всё своими словами) находятся в ещё более стрессовой ситуации. Есть несколько личных выводов по этому поводу. А) врожденный вывих тазобедренного сустава дал о себе знать и это был вопрос времени. Физическая нагрузка дала последствия. В итоге возможное смещение позвонков и защемление нерва. Б) Занятия на брусьях и жим штанги лежа подразумевают расширение грудной клетки, что могло повлечь за собой её повреждение с результатом всё того же защемления нерва или мышцы грудного отдела. В) Возможны 2 варианта сразу. И были они спровоцированы одновременно, как не желательными физическими нагрузками, так и скопившейся жидкостью в легких.
Спасибо за внимание. Мне очень важны ваше мнение и рекомендации. Не хочется идти опять в неправильном направлении, учитывая, обеспокоенность своим здоровьем, а так же тем, что в наше время эти походы обходятся не так уж дешево в финансовом смысле этого слова.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Богдан, очень похоже на проявление тревожно-невротического синдрома.
удя по описанию очень похоже на последствия употребления ПАВ (психоактивных веществ).
Вам нужно сходить на консультацию либо к психиатру, либо к врачу-психотерапевту.
В коммерческих центрах прием анонимный, но - остерегайтесь мошенничества и так называемого "развода", что сейчас встречается очень часто - могут приписать любую болячку, лишь бы "полечить".
Если соберетесь к врачу и захотите, напишите, я посоветую к какому врачу в вашем регионе можно обратиться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Богдан.
Скорее всего, Вы уже нуждаетесь в профессиональной - психотерапевтической помощи.
Не исключаю того, что речь идет о тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме, есть ряд симптомов - указывающих на это. Начинать необходимо - с постановки уточненного диагноза. Сделать это, сможет только врач психотерапевт-психиатр, и только на очной клинической консультации.
В случае подтверждения тревожного расстройства, врач предложит Вам квалифицированное лечение, и не обязательно что оно будет сугубо лекарственное. Возможно, что решающее значение, будет иметь комплексная и индивидуальная психотерапевтическая программа (когнитивно-поведенческая или экзистенциальная).
Оптимально в вашей ситуации, обращаться к врачу-психотерапевту, и только очно. Только на очной консультации, специалист сможет поставить точный диагноз (психолог или невропатолог этого сделать не смогут), а при необходимости - назначит и проведет эффективное и комплексное лечение.
Лично я уверен в том, что Вам вполне можно оказать эффективную и практическую помощь - амбулаторно, без госпитализации.
Всего Вам доброго и будьте здоровы!