ИМЕЛИ ЛИ ПРАВО ОТМЕНИТЬ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№840682 Имели ли право отменить инвалидность?
виктория Жен., 22 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте, у меня такая проблема, ребенок с диагнозом гидроцефалия оперированная, была инвалидность и теперь её сняли, а у нас поставлен шунт и у ребенка часто болит голова прокачиваю помпу сама, можно ли вернуть инвалидность? И имели ли право на комиссии её отменить?
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
По действующему в РФ законодательству - сам по себе факт наличия в организме больного шунта - не является безусловным основанием для признания его инвалидом.
Основным документом, на основании которого бюро МСЭ принимает решение об установлении инвалидности в настоящее время является:
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н
Согласно данному документу основанием для установления инвалидности являются стойкие ОЖД (ограничения жизнедеятельности) в установленных законом категориях.
Категорий этих всего 7:
К основным категориям жизнедеятельности человека относятся:
1.способность к самообслуживанию;
2.способность к самостоятельному передвижению;
3.способность к ориентации;
4.способность к общению;
5.способность контролировать свое поведение;
6.способность к обучению;
7.способность к трудовой деятельности.
Группа инвалидности устанавливается при условии наличия у больного ОЖД к труду, либо ОЖД в нескольких (не менее 2-х) других категориях.
Категория "ребенок-инвалид" (в возрасте до 18-ти лет) - устанавливается при наличии ОЖД любой степени хотя бы в одной из этих 7-ми категорий.
Если больной не имеет ОЖД в указанных категориях, то и оснований для установления ему инвалидности не имеется.