ОБОСТРЕНИЕ ПОСЛЕ МАССАЖА
№841115 Обострение после массажа
Наталья Жен., 31 лет. Владимир
18.02.2015 12:31
Здравствуйте Уважаемые доктора. Хотелось бы услышать Ваше мнение. Неделю страдала постоянным головокружением. Голова кружилась при поворотах и закидывание назад.Скорее не кружило а словно заматывало, и круг словно внутри головы была.Пришла я к неврологу-ман.тер.Он меня посмотрел,посмотрел мои снимки, УЗИ сосудов.СЕла я на на стул, он посмотрел шею, потом хрустнул и стало вроде бы лучше. Сказал приходить через день на массаж. Пришла я домой и заметила что действительно стало немного лучше в плане головокружений.Так вот..через день я пошла на массаж. Пришла, он меня усадил, посмотрел мою шею-хрустнул и стало как то не приятно. Потом стал массировать плечи, шею он не массировал. Плечи разминал активно, говорит там очень сильно спазмированы мыщцы, шишки тугие. и вот к концу массажа(длился он мин. 10 наверное) к лицу подкатил жар, сердце застучало. Было ощущение приближающейся ПА, потом вроде стихло. Пришла я от него домой, голова стала сильнее кружиться чем была до массажа, плечи горели. На следующий день вообще было плохо. Голова кружится давление 90(100)/60(70), трясучка, ноги руки холодные влажные. Короче обострение ВСД. После обеда появились какие то ПА опять с поднятием давления до 130/80, в груди сжимало.Ужас. В понедельник поползла на прием к нему. Так то и так то говорю. Он-это просто дистония твоя. Говорю но до массажа было лучше. Покрутил посмотрел-говорит сейчас дистония успокоится и продолжим массаж. Говорит- у тебя очень проблемные плечи. Сделал мне в одно плечо, в спазмированную мышцу(прям в шишку) Блокаду с Дипроспаном. Через пять мин. стало плохо, чуть в обморок не грохнулась. Он конечно свалил опять на дистонию, но я уверена это реакция на новокаин. Приехала я домой. Вы знаете..... через часа 3-4 стало немного отпускать! К вечеру я вообще ощутила на себе как живут люди, которые при поворотах не испытывают шатания!!!(я что себя не помню, особенно в при волнение всегда при поворотах заматывает) Это просто супер. Я не знала что такое бывает! Но вот периодически как и раньше появляется напряжение в шее у основания головы(и раньше так было)и отдает в глазницы, даже глазами напряжно водить. вот сегодня 3й день после укола, голова слегка подкруживает, но не при поворотак а как то в глазах, что то больше на легкость похоже. Ну я и сижу сегодня, никуда не хожу, кости затекли.Может от этого.... Есть только один момент!!! В день после укола, когда голове стало легче, накатывала какая то жара(он опять все на дистонию валит) прям жарища. Потом проходит. Сейчас жар потише, но бывает. Бывает сидишь-сердцебиение усиливается-дыхание углубляется-жар к лицу подкатывает, потом постепенно сходит. Давление то 120/65, то 100/60, прыгает. прописал еще Грандаксин и Ноотропил.Говорит это ВСД разбушевалась. Хочу спросить у Вас:Что вы думаете на этот счет??? Ходить ли дальше к нему или искать нового врача??? Подскажите пожалуйста!!! По отзывам он спец по этим блокадам. Но блокада недели на 3, это же не выход..............Как быть? ВСД с детства, 2 г. хожу к кардиологу с экстрасистолами(их до 80 в суики наджелуд. и 1-5 желуд)По анализм -норма. УЗИ сердца-норма.Есть син.тахикардия.Остеох.ШО 2ст. По Узи сосуд: леваяПА 2.6, праваяПА 3.3.(сказали врожд).Очень тревожная, мнительная. Плечи, шея очень часто болят. А сейчас еще и пожигает. Рост 162см, вес 48кг.очень малоподв.образ жизни. Извините за столь длинный вопрос!!! Заранее большое спасибо!!!

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В данном случае речь идет о наличии у Вас эндогенного психического расстройства. При этом категорически запрещено проводить массаж, рефлексотерапию и мануальную терапию. Поэтому Вам стало хуже.Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психиатру. Это лечится, если найдете хорошего врача.
Время создания: 18 Февраля 2015 17:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Поскольку симптомокомплекс ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 18 Февраля 2015 18:37
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Наталья! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 18 Февраля 2015 19:14