ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ С МРТ МОЕГО СЫНА.

№846276 Помогите разобраться с МРТ моего сына.
ольга Жен., 42 лет. канев
Прошу прощения , я бы хотела расшифровать заключение МРТ т.е. перевести на понятный мне язык. Просто меня пугают эти инфаркты и кровоизлияния. Что это обозначает. Моему сыну всего 19 лет и насколько это для него серьёзно?

Расшифровка исследования
Область сканирования: МРТ ГОЛОВНОГО МОЗКУ, стандартна от 10.03.2015
ФИО: 1996 года рождения.
Произведены Т1-, Т2-, Т2-FLAIR-взвешенные, DWI томограммы головного мозга в
аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях.
Перивентрикулярного в правой лобной доле и у заднего рога бокового желудочка в правой
теменной доле в зонах смежного кровообращения определяются линейно расположенные
множественные сливные очаги повышенного сигнала в Т2-ВИ, Т2-FLAIR без признаков
ограничения диффузии размерами 2-17 мм, отмеченные очаговые изменения совместимы с
инфарктом водораздела (watershed infarction). В области очаговых изменений в правой теменной
доле визуализируются расширенные периваскулярные пространства.
В области моста слева определяется несколько очагов повышенного в Т2-ВИ, Т2-FLAIR
сигнала размером 3-9 мм. Область моста асимметрична, правые отделы нерезко атрофированы.
В правой теменной области определяется очаг сниженного в Т2-ВИ, Т2*-ВИ сигнала
размером 2 мм, сопоставимый с хроническим микрокровоизлиянием.
Срединные структуры не смещены. Желудочки мозга обычной формы и размеров; боковые
желудочки симметричны. Субарахноидальные пространства, борозды полушарий большого мозга
и мозжечка без особенностей.
Признаки гипоплазии правой позвоночной артерии.
Область глазниц не изменена. Признаки отека слизистой оболочки левой основной,
гайморовых пазух, ячеек решетчатого лабиринта, признаки кист правой гайморовой пазухи
размером 19х18х15 и 20х19х14 мм.
Заключение: МРТ-признаки очаговых изменений в правых лобной и теменной долях,
вероятно соответствующие хроническому инфаркту водораздела, очаговых изменений моста,
также вероятно хронического ишемического характера, признаки хронического
микрокровоизлияния в правой теменной доле.
Рекомендовано: Клинико-топографического сопоставление, контроль в динамике по
клиническим показаниям
http://s020.radikal.ru/i704/1503/9f/c3e155c6575a.jpg
http://s018.radikal.ru/i511/1503/7c/94a14b9e0dd3.jpg
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом?