НЕ ВЫСЫПАЮСЬ ИЗ-ЗА СНОВ

№847067 Не высыпаюсь из-за снов
Никита Муж., 16 лет. Санкт-Петербург
В последнюю неделю у меня болит голова как при мигрени,пульсирует в правой стороне,боль периодическая,то есть болит,а потом проходит на несколько часов.
Стал плохо спать из-за того,что снятся сны,но сны не кошмарные. Но началось это с того,что я испугался своих ощущений когда спал. У меня было ощущение в голове,что у меня она то вверх,то вниз летает и просто в хаотичном порядке перемещалась,я встал походил лег и опять тоже самое,но на следующий вечер этого не было и я уснул нормально. И вот неделю назад началась боль головная и плохой сон из-за сновидений.
Может ли это быть весенним обострением? Потому что у меня «ВСД» и гипертония.Спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Описанное Вами состояние, скорее всего невротическое расстройство.
Это по большому счету - психосоматическое расстройство, при котором ваше тело (организм) - таким образом, реагирует на психологические трудности.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться устранить.
Грамотная психотерапевтическая программа, как раз и включает в себя - поиск причин этого состояния, и их устранение, через синтез современных методов психотерапии.
Для лечения неврозов, сегодня эффективно используются и системная терапия, когнитивно - поведенческая и экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого Вам как минимум, необходимо очно обратиться - к врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Почитайте парочку страниц:
О ВСД - http://www.rvnd.ru/vsd/
О нарушении сна - http://www.rvnd.ru/sna_net/
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Никита! Проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение под наблюдением врача - психотерапевта