АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

№847665 Атеросклеротические изменения
Екатерина Жен., 36 лет. РФ Москва
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, по результатам дуплекса требуется ли срочное медикаментозное лечение.
Мужчина, 37 лет, диабет 2 типа, холестерин 6,5, самочувствие нормальное, ни головокружений, ничего подобного.
Стенки сонных артерий уплотнены, незначительно утолщены в области бифуркации ОСА. Комплекс интима- медиа в дистальных отделах ОСА утолщен до 1,15 мм. Дифференцировка на слои нарушена. Скорость кровотока по внутренним сонным артериям в норме. Диаметр позвоночных артерий в норме. Ход прослеживается отчетливо. Линейная скорость кровотока слева в норме, справа снижена. Ассиметрия кровотока в бассейне позвоночных артерий при повороте головы около 50%. Магистральный тип кровотока по подключичным артериям.

Заключение: Атеросклеротические изменения и утолщение сонных артерий. Формирующаяся бляшка в бифуркации левой общей сонной артерии. Гемодинамически значимая ассиметрия кровотока по сонным и позвоночным артериям не выявлена.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.Оценка эхогенности и толщины КИМ ВСА - дает косвенную характеристику активности атеротромботического процесса, и особенно важна при выявлении ранних стадий атеросклеротического поражения. В связи с этим, целесообразным является назначение пациентам с выявленным утолщением КИМ ВСА - гиполипидемических препаратов (статинов), с целью первичной и вторичной профилактики атеротромботического инсульта. Именно такое консервативное лечение, и должно быть Вам назначено по результатам проведенного исследования.
Прямая специальность
Фейгина Анна Александровна. врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
врач-невролог,руководитель лаборатории видео ЭЭГмониторинга
Здравствуйте, Екатерина! Вам необходимо обратиться за консультацией к неврологу и к кардиологу для решения вопроса о необходимости начала приема "статинов"
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
Надо регулировать уровень холестерина.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Только по результатам аппаратного обследования невозможно дать Вам какой-то совет. Нужно, прежде всего, описать полностью и подробно жалобы на здоровье.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
уровень холестерина повышен, лучше нормализовать, необходима консультация терапевта