ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА
№847900 Грыжа межпозвонкового диска пояснично-крестцового отдела позвоночника
Виталий Муж., 27 лет. Беларусь Гомель
23.03.2015 21:21
Мужчина, 27 лет. Впервые боли в спине в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу появились около 2,5 лет назад- обследовался, лечился в стационаре, амбулаторно- множество разных противовоспалительных средств, миорелаксантов, кортикостероиды, витамины, средства улучшающие кровообращения. Вообщем много разных схем и комбинаций лекарств. Улучшение наступало максимум на время лечения. В настоящий момент боли с иррадииацией в ногу продолжаются.
Заключение МРТ 2012г.:Имеется лёгкий сколеоз, остиохондроз, дифспондилёз в нижне и средне-грудном и поясничном отделе позвоночника, множественные передние и задние остеофиты на исследуемом уровне. Выпрямлен резко поясничный лордоз. Дегенеративные изменения во всех МПД на исследуемом уровне. Имеется циркулярное выпячивание МПД L2-L3 до 0.12см. (канал - 1.42см.), L3-L4 до 0.15см. (канал - 1.33см.), L5-S1 до 0.17 см.(канал 1.49см.) и форминальная грыжа МПД L4-L5 справа до 0.27см. (канал - 1.33см.) Органической поталогии в спинно-мозгавом канале и спинном мозге на исследуемом уровне не выявлено.
Заключение МРТ 2015: Физиологический поясничный лордоз сглажен.В теле L5 определяется гиперинтенсивный по T2 и T2FS, гипоинтенсивный по Т1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 1,0*1,2 см(больше соответствует гемангиоме) Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости. Дорсальные грыжи (экструзии) дисков: на фоне диффузной протрузии медиально-парамедианная правосторонняя L4\5 размероом 0,9-1,0 см, с умеренной деформацией дурального мешка и распространяющаяся на оба межпозвоночные отверстия с их сужением, больше вправо и признаками каудальной миграции на 1,0 см вдоль заднего контура L5 позвонка, минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала сужен 1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте .Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников chervital@yandex.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Время создания: 24 Марта 2015 13:13
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
Добрый день, для определения оптимальной тактики лечения необходимо видеть сами снимки мрт, предоставьте их на данном сайте или напишите на электронный адрес.
Время создания: 24 Марта 2015 18:39
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи L4-L5.Возможно чрескожное эндоскопическое удаление данной грыжи.
Время создания: 24 Марта 2015 19:50
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение
Время создания: 08 Мая 2015 23:14