ГРЫЖА МЕЖПОЗВОНКОВОГО ДИСКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№847900 Грыжа межпозвонкового диска пояснично-крестцового отдела позвоночника
Виталий Муж., 27 лет. Беларусь Гомель
Мужчина, 27 лет. Впервые боли в спине в поясничном отделе позвоночника с иррадиацией в правую ногу появились около 2,5 лет назад- обследовался, лечился в стационаре, амбулаторно- множество разных противовоспалительных средств, миорелаксантов, кортикостероиды, витамины, средства улучшающие кровообращения. Вообщем много разных схем и комбинаций лекарств. Улучшение наступало максимум на время лечения. В настоящий момент боли с иррадииацией в ногу продолжаются.
Заключение МРТ 2012г.:Имеется лёгкий сколеоз, остиохондроз, дифспондилёз в нижне и средне-грудном и поясничном отделе позвоночника, множественные передние и задние остеофиты на исследуемом уровне. Выпрямлен резко поясничный лордоз. Дегенеративные изменения во всех МПД на исследуемом уровне. Имеется циркулярное выпячивание МПД L2-L3 до 0.12см. (канал - 1.42см.), L3-L4 до 0.15см. (канал - 1.33см.), L5-S1 до 0.17 см.(канал 1.49см.) и форминальная грыжа МПД L4-L5 справа до 0.27см. (канал - 1.33см.) Органической поталогии в спинно-мозгавом канале и спинном мозге на исследуемом уровне не выявлено.
Заключение МРТ 2015: Физиологический поясничный лордоз сглажен.В теле L5 определяется гиперинтенсивный по T2 и T2FS, гипоинтенсивный по Т1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размером 1,0*1,2 см(больше соответствует гемангиоме) Костный позвоночный канал не сужен в сагитальной плоскости. Дорсальные грыжи (экструзии) дисков: на фоне диффузной протрузии медиально-парамедианная правосторонняя L4\5 размероом 0,9-1,0 см, с умеренной деформацией дурального мешка и распространяющаяся на оба межпозвоночные отверстия с их сужением, больше вправо и признаками каудальной миграции на 1,0 см вдоль заднего контура L5 позвонка, минимальный эффективный сагитальный размер позвоночного канала сужен 1,3 см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте .Для квалифицированного ответа на поставленные Вами вопросы, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - был бы просмотр диска с записью. Папку с диском МРТ одним файлом целиком - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, далее загрузить в один из файлообменников chervital@yandex.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com , прислать на электронную почту ссылку для скачивания. Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Прямая специальность
Никита Витальевич. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Добрый день, для определения оптимальной тактики лечения необходимо видеть сами снимки мрт, предоставьте их на данном сайте или напишите на электронный адрес.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Необходимо хирургическое лечение - удаление грыжи L4-L5.Возможно чрескожное эндоскопическое удаление данной грыжи.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
предположительно, показано оперативное лечение