БОЛЬ В ПРАВОЙ ЯГОДИЦЕ, ОТДАЮЩАЯ В КОЛЕНО

№848557 боль в правой ягодице, отдающая в колено
nastya Жен., 31 лет. Тюмень
Добрый день! Появилась боль в пояснице, постепенно перешедшая в правую ягодицу и отдающая в колено. Сделала МРТ поясничного отдела позвоночника: Физиологический поясничный лордоз сглажен. Позвоночный канал не сужен. В крестцовом канале на уровне S2 позвонков определяется киста до 17 мм. Контуры, форма и соотношения позвонков не изменены. Визуализируются небольшие краевые разрастания(остеофиты). В теле L2 определаются гиперинтенсивный Т2ВИ и в Т1ВИ округлый очаг трабекулярной структуры диаметром до 12 мм. Изменений МР-сигнала костого мозга не опредляются. Межпозвоночные суставы без особенностей. Межпозвоночные диски имеют нормальную высоту, МР-сигнал в диске L5/S1 снижен (дегидрация). В сегменте L5/S1 определяется задняя срединная протрузия межпозвоночного диска до 3 мм (в пределах эпидуральной клетчатки), не оказывающая существенного воздействия на дуральный мешок и спиномозговые нервы. Выпячивание задних контуров дисков других сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Друальный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Спиной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенносей. Заключение: МР признаки нерезко выраженных дистрофических изменений поясничного отдела позвоночного стобла. Незначительная тпротрузия межпозвоночного диска L5/S1. Приневральная арахноидальная киста крестцового канала (киста Тарлова).
Невролог назначил: уколы Афлутоп, витамины группы В. Ничего толком не объяснила, сказала ничего страшного, это от сидячей работы.Лечение не помогло. Сходила к остеопату, назанчили 3 сеанса. После 2 боль прошла, а вот после 3 снова возобновилась.
В итоге продолжаю лечение сама, делаю спец.гимнастику, раз в неделю хожу в бассейн, занимаюсь цигун. Немного легче, временами вообще не болит (восновном боль появляется под вечер).
Не могли бы Вы прокомментировать МРТ, на что стоит обратить внимание? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Настя.Киста Тарлова вообще не требует хирургического вмешательства. Это доброкачественная бессимптомная аномалия, которая часто встречается у людей. Поэтому ответ на Ваш вопрос - киста Тарлова - это не проблема, а особенность развития Вашего позвоночника, с которой Вы жили всю вашу жизнь. Все Ваши жалобы связаны с имеющимися у всех людей дегенеративными заболеваниями позвоночника, которые могут протекать с различными клиническими проявлениями, в том числе и теми, которые у Вас. Ищите толкового врача-невролога, которые в Тюмени есть.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
комплексное лечение под наблюдением невролога