МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№848674 МРТ Головного мозга
Артем Муж., 35 лет. Россия Красноярск
Добрый день, уважаемые специалисты.

Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга, брал консультацию у невролога - он сказал в целом все нормально (особенно меня интересовало единичные очаги глиоза и постишемическая лакунарная киста - он сказал, что это случайные находки), но хочется услышать другие мнения. Беспокоит шум в левом ухе, головокружение, чувство неустойчивости, шаткости, эмоциональной ранимости, тревоги и др. Проходил МРТ шейного отдела, дуплексное сканирование артерий, РЭГ-все в норме.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно , определяются единичные очаги глиоза/ гиперинтенсивные по Т2, Т2 flair, изоинтенсивные по Т1/без перифокальной инфильтрации размером от 0,2 до 0,4 см.
В левой лобной доле определяется единичная постишемическая лакунарная киста, с наличием перифокального глиоза, размерами 1,3*0,7*0,7 см.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена, размеры их соответствуют возростной нормометрии.Боковые желудочки мозга асимметричны , D<S, признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка -без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалены мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Краниовертебральный переход - без особенностей.
Выявлено нарушение пневматизации обеих лобных и обеих гайморовых пазух за счет минимального утолщения слизистой оболочки /инфильтративного воспалительного генеза, без экссудативного компонента.
Заключение: МР картина единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза, постишемической лакунарной кисты левой лобной доли, асимметрия боковых желудочков мозга. Катаральный двусторонний фронтит,катаральный двусторонний гайморит.
Заранее благодарен.
С уважением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Катаральный фронтит - это заболевание, которое характеризуется воспалением лобной пазухи. Фронтит очень редко бывает самостоятельным, чаще всего это заболевание имеет свой источник, и это либо другие заболевания носа (гайморит, к примеру), либо попадание микробов в лобную пазуху через кровь. Фронтит имеет ярко выраженные симптомы. Самый первый и основной симптом фронтита - это боль в области лба, которая нередко сопровождается слезотечением и даже светобоязнью. Чаще всего приступ боли начинается в 10 - 12 часов, а заканчивается в 3 - 4 часа дня. Объяснить такую боль очень просто, при смене положения из горизонтального в вертикальное в лобной пазухе остаются выделения, которые характерны для воспалительного процесса. При этом они начинают давить на стенки пазухи, и человек испытывает сильнейшие болевые ощущения.Вам показана очная консультация и последующее лечение, у квалифицированного ЛОР-специалиста (врача-оториноларинголога).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите архив с диском МРТ - будет предмет для обсуждения.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Нет оснований не доверять вашему врачу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу снимки