ЦЕРЕБРАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ

№851503 Церебральная ишемия
Елена Муж., 6 лет. Волгоград
Добрый день! Ребенку 6 лет.
При рождение ставили Церебральная ишемия 1 степени (один раз при плаче был тремор подбородка и рук): кесарево сечение, крупный плод.В роддоме провели лечение:папаверин, викасол, ампицилин. После выписки не повторялось. На приеме у невролога ставили все в норме. Ребенок был беспокойный, возбудимым. До 3 лет плохо засыпал и часто просыпался в дневной сон. Развитие шло все по возрасту.
Сейчас жалобы на плохую моторику (расстегнуть -застегнуть, одеваться); не может научиться кататься на велосипеде; не получается строевой шаг; будто руки и ноги не понимают что делать, ходит на плавание - плохо получается, плохой почерк, зеркальное отражение.
Умственное развитие по возрасту: читает, считает, составляет рассказы, задачки, хорошая память, любит рисовать, лепить.
Подскажите есть ли из перечисленных симптомов отклонения. И какое нам пройти обследование, чтобы выявить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Одно из направлений в развитии мелкой моторики - это пассивная гимнастика, массаж. Безусловно, лучше если технику такого массажа вы подсмотрите у массажиста, но некоторые приемы просты и не требуют специальной подготовки.

Развивать мелкую моторику поможет массаж, выполненный одной рукой (другая рука поддерживает конечность), длительность 5 минут, делать необходимо несколько раз в день. Во время массажа используются следующие движения: поглаживание в разных направлениях, растирание, вибрация, применение твердого мячика (им совершаются движения от центра ладони до кончиков пальцев) и сгибание - разгибание пальцев.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"жалобы на плохую моторику (расстегнуть -застегнуть, одеваться); не может научиться кататься на велосипеде; не получается строевой шаг; будто
руки и ноги не понимают что делать, ходит на плавание - плохо
получается, плохой почерк, зеркальное отражение" - это есть причина для осмотра невролога