ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, ШАТКОСТЬ ПОХОДКИ, СНИЖЕНИЕ ПАМЯТИ И КОНЦЕНТРАЦИИ ВНИМАНИЯ
№851777 головокружение, шаткость походки, снижение памяти и концентрации внимания
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Южно-Сахалинск
17.04.2015 06:28
Здравствуйте! Мне 21 год, пол женский. Работа сидячая образ жизни малоподвижный. Периодически на протяжении двух лет беспокоят головные боли, давящего характера, начинающиеся во второй половине дня от затылка и распространяющиеся по всей голове. Так же отмечается головокружение, шаткость походки, снижение памяти и концентрации внимания, снижение работоспособности. Иногда появляется легкое онемение или даже слабость в левой части лица, руке. Так же на протяжении длительного времени беспокоят боли в шее, иногда возникает чувство жжения в шее, при вращении или поворотах возникает боль, отчетливо слышен хруст. Прошла УЗГД сосудов шеи в заключении: Значимых нарушений локальной гемодинамики не выявлено. Структура стенки и просвет не изменены. УЗГД сосудов головы: эхографические признаки нарушения ассиметрии мозгового кровотока со снижением ЛСК в ППА, нарушение венозного оттока. Скажите, связано ли мое состояние и нарушения кровообращения с возможными проблемами в шейном отделе позвоночника? Расшифруйте пожалуйста, результаты УЗГД, какие препараты можно принимать в моем случае?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику срыва высшей нервной деятельности.
Это могло произойти в связи с высокой психо-физической нагрузкой (стрессы, переутомление, недостаток сна, прием психоактивных веществ, например алкоголь или наркотики, нарушение режима дня, весенний авитаминоз и т.д.) - факторов, которые могли повлиять на дестабилизацию работы головного мозга множество.
Вам нужно найти и очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Подобные состояния достаточно хорошо поддаются лечению если их правильно и вовремя начать лечить.
А пока я могу предложить Вам почитать более подробную информацию по Вашему состоянию, где описаны подобные случаи и пути решения по лечению головокружений с сопутствующей симптоматикой.
Время создания: 17 Апреля 2015 10:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Если говорить по существу, то невроз, или точнее невротическое (пограничное по своей сути) расстройство - это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или ситуаций.
Это расстройство безусловно - значительно ухудшает качество жизни. Человек теряет контроль над своими мыслями и эмоциями, а в некоторых случаях - даже над движениями и действиями.
Пациент как правило, прекрасно осознает болезненность своего состояния. Все свои внутренние силы и ресурсы, он направляет исключительно на борьбу с неврозом или его проявлениями. У человека в этом случае, совсем не остается сил на саморазвитие, счастье, радость или карьеру, причем такое состояние может длиться годами, ведь побороть невроз и избавиться от него самостоятельно могут лишь считанные единицы.
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают - не только непосредственно симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния.
Несмотря на то, что заболевание могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить.
Грамотно подобранная терапия не только помогает устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем.
Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного излечения, необходимо устранить причину развития заболевания. И на этом этапе у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - кроется в самом человеке и в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос «как лечить невроз и как избавиться от него навсегда» является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Ведь никто из нас не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз.
Главная цель врача-психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих людей. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен. Можно обратиться и в специализированный центр или к частному врачу, главное - чтобы специалист обладал достаточным опытом, и мог подобрать индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния.
Не стоит затягивать с обращением за профессиональной помощью к врачу-психотерапевту.
Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Время создания: 17 Апреля 2015 11:16