ПОСТОЯННЫЕ КИВАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ ГОЛОВЫ (ТРЯСЕТ ГОЛОВОЙ) У ГРУДНИЧКА 6,5 МЕСЯЦЕВ

№852153 Постоянные кивательные движения головы (трясет головой) у грудничка 6,5 месяцев
Александра Жен., 28 лет. Россия Смооленск
Здравствуйте, помогите пожалуйста (видио проблемы прилагаю). У грудничка 6 месяцев на животе и в вертикальном положении постоянно потряхивает голова (покачивается в стороны мелкие кивки нет- нет, иногда вперед, (лежа на спине еле заметно) дрожью назвать эти движения нельзя, это похоже на покачивания как у людей с паркенсоном), небольшой тремор рук при плаче. Особенно сильно при каких- то эмоциях, видит что- то новое и тогда ее вообще колышет в разные стороны включая верх туловища и руки. Иногда тремор во время кормления, но тут уже дрожь ее практически всю равномерно трясет секунды 5-10. Точно также ее может трясти если она резко проснется, стала часто сосать большой палец и иногда когда лежит на боку заводит голову назад. В развитии отставания нет переворачивается на живот с 4 месяцев, погремушки берет сама, агукает, ползает чуть чуть, ручки и ножки переставляет и подтягивается в попытке сесть, говорит четко мама. При беременности был очень сильный тонус матки, лежала она о! чень низко, укорочение шейки, ставили пессарий. Родила на 37-38 неделе, сама. Оценка по агбар 8: 8. Врач ставит ГИП ЦНС (синдром расстройства автономной вегетативной нервной системы), пили пантогам 1,5 месяца. Глицын1/2 на ночь, ванны с пустырником. Сейчас прошли курс массажа. Делали Узи г. мозга в три месяца, нашли небольшую неоднородность эхоструктуры. При повторе узи в 5 месяцев - все хорошо. Также наблюдается повышенная температура во время бодрствования до 37,5 (во сне нет). Из других проблем: ОАП, лактозная недостаточность, в остальном здорова. Пройдет ли тремор и чем он может грозить, чего ждать в будущем? И вообще эти кивки это именно тремор, может это быть тик? ссылка на видио (в строке браузера вставить и перейти, при обычном просмотре тормозит, можно скачать) https://yadi.sk/i/ekeuTvrkg4xyx Видны кивки на видио с минуты двадцати секунд
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сделайте видео поменьше (несколько роликов до 20 мб), тогда смогу посмотреть. Описание "кивков" крайне подозрительное. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога и
проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.
Безотлагательно!