НЕЯСНЫЙ ДИАГНОЗ

№852176 Неясный диагноз
Евгения Жен., 23 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Жен, 23 года. Рост 180, вес 50. В 2010 году (19 лет) перенесла ТИА в ВББ, однако симптомы уходили долго (зрачок начал сужаться только спустя 4 дня, а слабость в правой половине тела уходила дней 10), в связи с чем некоторые врачи настаивали на ОНМК. Тогда же был диагностирован синдром Арнольда-Киари (3мм и 5мм). После этого отмечались скачки давления (мин. 60/37, макс. 170/140), гипоталамические кризы под вопросом и периодическое расширение зрачков(то одного,то обоих) без реакции на свет. На снимках 2012 и 2013 годов: «В суправентикулярном отделе левой лобной доли субкортикально определяется единичный очаг гиперинтенсивного МР сигнала на Т2ВИ и FLAIR ИП, размером 0,25 мм». В марте этого года - головная боль по утрам в сочетании с рвотой. С начала апреля практически ежедневные пресинкопальные и синкопальные состояния, сильные головокружения и рвота. В анализах от 14 апреля повышены лимфоциты и холестерин (и то,и другое повышено уже длительное время), кальций (никакие витамины не принимала), понижены нейтрофилы. На МРТ от 18 апреля очаг уже не один,а несколько:
«В субкортикальном отделе левой лобной доли определяются очаги гиперинтенсивного сигнала на Т2ВИ и FLAIR ИП». Прошу вас прокомментировать увеличение количества очагов, связано ли это с обмороками, и какие еще исследования вы порекомендуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгения.Если отсутствует положительная динамика от проводимого консервативного лечения, имеет смысл обсуждать вопрос о оперативном лечении у нейрохирурга.