ЧТО ЭТО БЫЛО?
№852928 Что это было?
Даша Жен., 15 лет. Россия Калуга
25.04.2015 15:31
Здравствуйте! Более месяца назад приключилось примерно такое: сперва начала видеть мерцающие зигзаги, потом не могла видеть почти всё, что справа (только ближе к центру более менее нормально). За неделю до этого появилась одышка, сильная усталость. Я выпила сразу же таблетку от головы, потому что у меня однажды была мигрень. Читать было очень сложно. Потом появились проблемы с речью: неправильно использовала слова (я ходить оценка; правый шрифт). Было очень страшно. Острая головная боль так и не наступила, но была тупая боль слева над ухом. Онемела половина тела. В скорой вкололи кофеин и сказали, что это мигрень, но ведь ни боли, ни рвоты не было! Потом начались панические атаки и тревожно-депрессивное расстройство. На мрт и ээг не обнаружено ничего, кроме «Тонус артериол среднего и малого калибра ЗНАЧИТЕЛЬНО СНИЖЕН». Постоянно мушки перед глазами, и ещё кое-что: если долго смотреть на предмет, перестаю его видеть. А ещё слышу шум в ушах в одном ухе в такт пульсу, который исчезает, если повернуть голову. Скажите пожалуйста, это был инсульт или аневризм? Или ишемия? Насколько высока вероятность развития у меня их?
Диагнозы мои: ВСД (мама ещё говорит, что у меня есть аномалия сосудов; на мрт в мозгу есть маленькие белые точки)

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле Даша, никакого «ВСД», не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?