БОЛИ ПОСЛЕ СНА

№854657 Боли после сна
Александр Муж., 24 лет. Москва
Здравствуйте, уважаемые доктора. Мне 24 года, рост 180, вес 82. Курю, но немного, спиртное почти не употребляю. Давление обычно 120-130\80-90. Заметил, что недавно (несколько месяцев назад) появилась такая проблема: после длительного сна, то есть по утрам в выходной день, но не каждый, просыпаюсь с давящим чувством, тупой растекающейся болью в области затылка. А точнее - в двух точках, там где шея «стыкуется» с головой..за ушами и чуть ниже. Ощущение, что это два эпицентра. Это бывает только тогда, когда я сплю больше 7 часов, то есть в будни такого не наблюдаю, а утром в субботу просыпаюсь вот с такой болью. Ноющая тупая боль растягивается чуть ли не до самого вечера, в конце боль растекается немного по бокам головы, по затылку и проходит. Работаю 1,5 года, возможно устаканившийся график свою роль сыграл, т.к. раньше спал и по 12 часов без всяких проблемы. Говорят, что сплю в позах замысловатых, голова запрокинута или вывернута как-то, может это влияет..

В детстве ставили диагноз кривошея, с раннего школьного возраста мучился головными болями всё врем в одном месте и с одной стороны, проходили после приступа рвоты, потом они стали реже возникать и легче переноситься.

Вопрос: на что похоже вышеописанные боли, а главное - какое обследование порекомендуете пройти? Хотел сделать МРТ, но не знаю какое именно (головые, шеи, сосудов того или другого?), да и просто боязно за результат. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика спастической кривошеи, и Вам необходимо в очной форме, посетить консультацию врача-ортопеда.