ГРЫЖА ПОЗВОНОЧНИКА

№855009 грыжа позвоночника
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Самара
Здравствуйте.
Прошла на днях МРТ, вот его описание:
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Контрастное усиление: магневист 20 мл
Протокол № 2667.

Исследования выполнено с целью контроля за ранее выявленными изменениями. В зоне сканирования сохраняются дегенеративно-дистрофические изменения межпознковых дисков, уровень сигнала снижен на Т2-ВИ (проявление дегидрации) в дисках L3-S1. В диске L3-L4 сохраняется циркулярная протрузия с выбуханием по задней полоокружности до 3,5 мм (без динамики). В диске L4-L5 на фоне циркулярной протрузии с выбуханием по задней полоокружности до 3,5 мм (ранее до 3 мм). Отмечается появление правосторонней парамедианной грыжи проладирующей до 5 мм шириной у основания до 12,6 мм.
В диске L5-S1 сохраняется задняя протрузия с передне-задним размером до 3мм, без динимики.
В центральных отделах тела L5 сохранятся гиперинтенсное в Т2 и Т1-ВИ сигнала образование размерами 18,3 мм вертикальный размер, 17,3 мм – ширина, без динамики.
В задних отделах тела L1 слева определяется гиперинтенсное в Т1 и
Т2-ВИ образование размерами 9,8 мм – высота, 8,8 мм – ширина, без динамики. При сравнении результатов исследования с данными предедущего МРТ от 28.04.2008, увеличения размеров описанных образований не выявлено, характеристики сигнала в их ткани прежние. Уровень сигнала от образований на постконтрастных сканах выраженно не повышается.
В нижней замыкательной пластинке L4 позвонка сохраняется мелкая грыжа Шморля размерами 5х6 мм. В телах и дужках позвонков в области сканирования сохраняется диффузная незначительная гиперинтенсность сигнала в Т2 и Т1-ВИ (МР–признаки остеопении). При сравнении результатов исследования с данными предедущего МРТ от 28.04.2008, выраженность гиперинтенсности не нарастает.

Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника.
Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, и L5-S1.Грыжа диска L4-L5.
Гемангиомы в телах L5 и L1 без динамики роста. Грыжа Шморля в замыкательной пластинке L4. МР-картина остеопении пояснично-крестцового отдела позвоночника (без отрицательной динамики).

1.Скажите, пожалуйста, большая ли грыжа?
2.Сколько сантиметров грыжа, я не понимаю, что означает у основания 12,6мм?
3. Нужна ли операция?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для ответа на Ваши вопросы нужно предоставить снимки МРТ и подробно описать Ваше состояние.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, какминимум необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале – диск с записью. Папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com ,
прислать на электронную почту ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени наэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте.
Прислать на эл. почту непосредственно архив или как вложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.