ЖЖЕНИЕ, БОЛЬ, ТЯЖЕСТЬ, ДИСКОМФОРТ В ПРАВОЙ ТЕМЕННОЙ ДОЛЕ
№855481 Жжение, боль, тяжесть, дискомфорт в правой теменной доле
Вадим Муж., 19 лет. Россия Владимир
15.05.2015 20:53
Здравствуйте! у меня вот такая ситуация.. все началось с местного жжения ( иногда боли) в голове, а точнее в правой доли теменной области. Делали МРТ - ничего не показало, ЭЭГ - тоже ничего, слушали сосуды шеи и головы - так же, ничего. Невролог поставил диагноз ВСД, назначил препараты Рексетин и Кватрекс. Пропил курс 2 месяца, вроде прошло. Прошел год, начало все возвращаться, я обратился опять же к неврологу ( но уже в другому). Рассказал все, что было год назад, она задала мне те же вопрос , что и предыдущий врач, поставила тот же диагноз и те же таблетки.. Опять курс два месяца, эффекта никакого. Только уже этот дискомфорт присутствует практически постоянно. При определенных движениях , этот дискомфорт проводит линию от плечевого пояса до правой доли теменной области. Может это нерв или кровеносный сосуд, артерия, синус.. еще недавно проявилось следующее: при любых движения из головы до пояса, а именно, четко выражено по рукам, проходят как бы секундные импульсы, как будто небольшое напряжения проходит по всей нервной сети.. Может есть какие нибудь мысли, догадки, предположения о всем этом?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Вадим.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не полноценный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле.
При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга. Но чаще всего заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса все остальные методы лечения ВСД малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 16 Мая 2015 08:04
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вадим!
Обсудите своё состояние со специалистом-психотерапевтом. Ваша проблема вполне может иметь невротическую природу, тем более, что ранее полученное Вами лечение дало положительный результат.
Время создания: 16 Мая 2015 08:36