ГРЫЖИ В ПОЯСНИЧНОМ ОТДЕЛЕ ПОЗВОНОЧНИКА
№856969 Грыжи в поясничном отделе позвоночника
Мария Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
28.05.2015 15:11
Добрый день.Проблема касается моего мужа,возраст 26,вес 100 кг,рост 187 см.Травм спины не было.3 года назад спина заявила о себе впервые после поднятия тяжести,резкая боль в пояснице,думали срыв или защемление,на снимках рентгена показало подозрение на грыжу.То болело,то не болело.Потом после долгого сидения или поднятия тяжестей стало болеть и отдавать влево.Пошли на узи спины в период обострения,выявлены грыжи и протрузии: позвонки L3-L4 имеется серединное выпячивание заднего контура диска на 4 мм,боковые каналы симметричны,не сужены,желтая связка утолщена,L4-L5 высота диска снижена,имеется серединное выпячивание влево на 3 мм,сужающее боковой канал.L5-S1 высота диска снижена,структура неоднородная,имеется серединное выпячивание на 5 мм и парамедианные грыжи :слева 6 мм,компремирующая облочки, справа 3 мм сужающая просвет бокового канала.Желтая связка не утолщена.Заключение:эхо-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межп.дисков поясничного от. позв. с наличием грыж дисков и компремирования корешков. Лечили обострение уколами Диклофенака 5 дней с чередованеим уколов Комплигама В.Боль ушла на несколько месяцев, а на днях снова появилась и с большей силой,отдающая порой в ягодицу. Думаю впереди курс уколов,стоит ли колоть Комплигам В ,какие препараты обезбаливания Вы рекомендуете и можно ли как то остановить процесс или же операция неизбежна?Интересует Ваше мнение очень,прошу. Спасибо.

Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Показано МРТ поясничного отдела позвоночника, не совсем ясно на счёт УЗИ ???? По результатам которого можно решать вопрос об операции или нет, при наличии сохраняющихся болей и ограничении повседневной активности
Время создания: 28 Мая 2015 19:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный и развернутый ответ, как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале - диск с записью. Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ (или дать на него ссылку).
А пока, папку с диском МРТ одним файлом ЦЕЛИКОМ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка
мыши) ОДНИМ файлом, далее загрузить в один из файлообменников http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com, прислать на электронную почту ссылкудля скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения временинаэту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, МРТ и КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив или каквложение к письму или через файлообменник, если объем информации не превышает 10 Мб.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 29 Мая 2015 12:20
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Сначала консервативная терапия, работа с нейроортопедом. При неэффективности - оперативное лечение.
Время создания: 31 Мая 2015 12:37
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ
Время создания: 15 Июля 2015 09:55