МОЖНО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К МАНУАЛЬНЫМ ТЕРАПЕВТАМ С ТАКИМИ ПРОБЛЕМАМИ ПОЗВОНОЧНИКА

№858327 Можно ли обращаться к мануальным терапевтам с такими проблемами позвоночника
Лилия Жен., 46 лет. Россия Улан-Удэ
Здравствуйте! Мне 46, вес 53мг, рост 155см. Выставлены диагнозы по результатам МРТ-диагностики и др. (г.Улан-Удэ, Республика Бурятия)

Вид обследования/Заключение

ГОЛОВНОЙ МОЗГ :

Эхоэнцефалография / Смещения срединных структур – нет
Дуплексное сканирование экстракраниального отдела брахицеофальных артерий УЗ сканер Aplio 500 /
Эхографических признаков патологии экстракраниального отдела брахицеофальных артерий не выявлено
РЭГ – аппарат -Реограф «Рео-Спектр» (НейроСофт) / РЭГ нормоволемического типа по всех бассейнах с гипертонусом средних и мелких артерий в КС / Признаки затруднения венозного оттока в ВБС, правой КС
МРТ на аппарате (MAGNETOMEspree «Сименс» на 1,5 тесла (выполнено в аксиальной, фронтальной и сагиттальной проекциях в Т2, Т1, Т2 tirm ВИ, с МР-ангиографией интракраниальных сосудов, синусов мозга, без внутривенного усиления) / Дисциркулярная энцефалопатия. / Умеренная сочетанная гидроцефалия. / Киста промежуточного паруса. / Незамкнутый артериальный круг. / Сужение дистального сегмента позвоночной артерии справа. / Киста в правой гайморовой пазухе. / Двусторонний пристеночный этмоидит.

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА + брахиоцефальные артерии:

МРТ на аппарате General Electric 1,5 тесла (исследование в саггитальной, коронарной, аксиальной плоскостях в Т1-, Т2-ВИ и в режиме жировой супрессии, с применением времяпролетной 2D-TOF мр-ангиографии) / МР признаки нарушения статики./ Сколиоз 1-ой степени влево. /Остеохондроз 1-2 периода. /Унко-вертебральный артроз 1-2 степени. /Спондилоартроз 1-ой степени шейного отдела позвоночника диска С5./ Дистрофический ретролистез 1-ой степени. /Базилярная импрессия. /Последствие ротационного подвывиха диска С 1. / Дорзальная центральная с латерализацией влево грыжа диска С5-С6 с дискодуральным 2 ст. – медуллярным 1-ой степени конфликтами (деформируя частично спинной мозг). /Дорзальные протрузии дисков С6-С7 и С4-С5 с дискодуральными 1-ой степени конфликтами(выбухание в позвоночный канал на глубину 3 мм и 1,5 ммм)./ Со стороны брахицефальных артерий патологии не выявлено.

НИЖНЕГРУДНОЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА:

МРТ на аппарате General Electric 1,5 тесла (исследование в саггитальной, коронарной, аксиальной плоскостях в Т1-, Т2-ВИ) / Избыточный лордоз в положении лежа. / Суставы с признаками субхондрального склероза. / Признаки остеохондроза 1-2 периода нижнегрудного отдела позвоночника.

ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ :

МРТ на аппарате General Electric Brivo 355MR 1,5 тесла (нативная МРМ в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-ВИ с подавлением сигнала в сагиттальной, фронтальной и аксиальной проекциях) / Дегеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. / Дорзальная центральная грыжа диска L5-S1 с деформацией дурального мешка. / Ретроспондилолистез диска L5 1-ой степени.

Можно ли с такими диагнозами обращаться к мануальным терапевтам?
Спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор