ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА

№860429 проконсультируйте пожалуйста
Елена Жен., 34 лет. Россия Томск
Здравствуйте!Моему ребенку 3 мес., родился с диагнозом частичная агенезия мозолистого тела, в 3 мес. сделали нсг, вот что там написано
рисунок борозд и извилин - четкий симметричный
боковые желудочки - не симметричны
в коронарном сечении Д=S=0,3
глубина передних рогов S=0,2 Д=0,2
глубина тел S=0.4 Д=0,3
ширина затылочных рогов S=1,7 Д=1,6
подкорковые ганглии б/о
3 желудочек=0,5
4 желудочек=0,5
пульсация сосудов на основании головного мозга не повышена
сосудистое сплетение однородное
патологические участки мозга: отмечается широкое расположение передних рогов с их деформацией и делятацией
заключение агенезия (гипоплазия) мозолистого тела
Вот что написал невролог в карточке в 3 мес окр головы 41,2 окр груди 38,5 БР 1,5X1,5, не напряжен,ЧМН: объем глазных яблок сохранен, лицо симметричное, мышечный тонус сохранен,сухожильные рефлексы сохранены рефлексы D=S сохранены
переворачивается со спины с небольшой помощью опора на полную стопу навыки гулит держит игрушку недолго голову удерживает хорошо плечевой пояс удерживает несколько слабо
Дали рекомендацию:массаж, диакарб 1/4 утром до еды (+++_) на 3 нед и аспаркам 1/4 2 р в день утро и веер после еды тоже 3 нед, витамин Д3, мочегонные сборы
В связи с вышеперечисленным хотелось бы узнать Ваше мнение и правильность лечения?Встречались ли вам детки с агенезией и что можно ожидать....и на что надо обратить внимание?Заранее спасибо.Ответ просьба направить на электронный ящик.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Медикаментозного лечения агенезии мозолистого тела нет. Обращать внимание нужно на темпы психомоторного развития и данные неврологического осмотра. Иногда есть необходимость в проведении МРТ головного мозга.
Для этого требуется динамическое наблюдение невролога.