РЕЗКАЯ ПРОНИЗЫВАЮЩАЯ БОЛЬ В ОДНОМ МЕСТЕ ГОЛОВЫ

№860914 Резкая пронизывающая боль в одном месте головы
Галина Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте. Последние несколько месяцев у меня бывает резкая пронзающая боль в каком-либо одном месте головы, причем болит как будто какая-то полоса в голове. То есть боль локализуется не в какой-то точке а как бы по какому-то тонкому отрезку головы, как будто сосуд какой-то резко заболит. Длится такое пару секунд, и сразу прекращается. Иногда бывает, что заболит раз, и тут же перестает, иногда несколько раз подряд «пропульсирует» и тоже перестает. Причем возникает такая боль в одних и тех же местах, почти всегда в левой части головы. В виски и в лоб не отдает, вообще кроме этого больше никаких симптомов нет. Несколько лет назад обращалась к неврологу, т.к. болела голова (не в каком-то месте, а вообще болела), мне тогда сделали рентген и сказали, что сосуды сужены. Прописали меньше нервничать и пить фезам, я пропила его и все прошло. После этого в течении 1,5 лет иногда снова начинала болеть голова, но я пила фезам и все проходило. Еще иногда я пью зверобой (в качестве успокоительного), а он вроде бы сужает сосуды. И в те дни, когда я его пью, таких приступов боли (резкой в каком-то месте) бывает гораздо больше. И еще, не знаю, имеет ли это значение, но у меня последние 2-3 года наджелудочковая тахикардия и фибрилляция предсердий - делали чпэфи (но это все приступами, приступы длятся не больше пары минут, и случаются довольно редко - раз в пару недель). К неврологу пойду, но хотелось бы узнать, чего ждать и насколько эти приступы боли в голове могут быть серьезны.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Галина! Каково сейчас Ваше психо-эмоциональное состояние?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина.
Прежде чем ответить на ваш вопрос: чем и как лечить головную боль (головокружение), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно, в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: