ИШЕМИЧЕСКИЙ ИНСУЛЬТ МОЗЖЕЧКА

№861242 Ишемический инсульт мозжечка
Евгения Жен., 32 лет. Россия Нальчик
Моей маме 62 года.21.06.15г.у неё резко поднялось давление 210/100.Скорая увезла её В больницу,там она пролежала с головной болью,сильным головокружением 3 дня,на 2 день ей сбили давление до 120/80.На КТ показало ,что у неё ишемический инсульт мозжечка ,положили в тяжёлом состоянии,с затуманенным сознанием в реанимацию .А сейчас лежит в неврологии.Подниматься нельзя,да и не может,все время лежит.Если встает-кружится голова,тошнит,слабость,бледнеет,выступает пот и в глазах «чёрные круги».
Скажите,излечимо ли это заболевание?Каких последствий ожидать?Сможет ли она жить полноценной жизнью или ей грозит лежачее положение?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая Евгения ! Ишемический инсульт  - это смерть участка мозга от недостаточной подачи крови. Смерть процесс необратимый по определению. Увы. Медицина не оперирует понятием воскрешение, поэтому говорить об ИЗЛЕЧЕНИИ инсульта невозможно. Однако, бывают случаи когда инсульт пойманный в самом дебюте, может быть остановлен на этапе умирания ткани мозга. Это окно есть не всегда и только в первые три часа.

Говорить о прогнозе в данном случае невозможно. Нет исходной информации. КТ показало ,что у неё ишемический инсульт мозжечка... Инсульт на полмозжечка или на 5% мозжечка? Есть разница?!

Скорее всего, будет улучшение. Возможно, радикальное! Это я исхожу из наиболее частых сценариев.

Медикаменты будут играть ключевую роль в профилактике повторного инсульта.  Не стоит в этом плане уповать на горячо любимые "нашим" народом курсы «прокалывания и прокапывания» и препараты метаболической и сосудистой терапии (актовегин, церебролизин и иже с ним). Ключевую роль для профилактики играют статины, аспирин, ряд гипотензивных препаратов. Все препараты должны применяться под пристальным контролем врача.

А в восстановительном лечении после инсульта первую скрипку играют немедикаментозные меры социальной,физической, вестибулярной и психологической реабилитации!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению нет, Евгения, вернуть состояние к "исходному" уровню - уже не получится. Но вполне эффективное и поддерживающее лечение при таком состоянии - есть. Назначить и провести его компетентно и правильно, сможет любой квалифицированный, очный - врач-невролог.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Евгения!
Все не так плохо! Было бы хуже, если бы инсульт развился в полушариях большого мозга. Возможность восстановления зависит от размеров ишемического очага в мозжечке и его локализации. Первым делом Вашей маме надо нормализовать артериальное давление (120/80 для хронического гипертоника не лучший вариант, лучше чтоб было около 140-150/90) Во вторых надо проверить кровь на свертываемость (анализ называется коагулограмма) и оценить уровень липидов (липидограмма), и начать прием препаратов для разжижения крови, а также, при необходимости, для снижения уровня холестерина. В третьих, требуется выполнить ультразвуковые исследования сердца и сосудов, по которым поступает кровь к головному мозга, что необходимо для исключения тромбообразования в полостях сердца и образования бляшек на стенках сосудов. По результатам этих исследований лечащий врач должен будет с максимальной точностью сказать Вам, почему развился инсульт. И в случае, если будут обнаружены бляшки приводящие к сужению сосудов, кровоснабжающих головной мозг, направить Вашу маму на консультацию к сосудистому хирургу для их устранения. Важно понимать, что при сохраняющемся недостаточном поступлении крови к головному мозгу, риск повторных ишемических нарушений крайне высок.