ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, АСТЕНИЯ, ГАЛЛЮЦИНАЦИИ (ПЕРЕД ПРОСЫПАНИЕМ)
№861330 Головные боли, астения, галлюцинации (перед просыпанием)
Евгений Муж., 22 лет. Россия Кемерово
29.06.2015 15:38
Здравствуйте! В 2002 году, у меня была черепно мозговая травма головного мозга тяжелой степени, массивное субарахноидальное кровоизлияние. Сейчас периодически меня мучают головные боли неясной локализации, астенические состояния, слабость, быстрая утомляемость. Уже на протяжении меня мучает непонятное состояние, я просыпаюсь, но не могу пошевелиться и открыть глаза (либо глаза открываю, но наполовину) и у меня начинаются галлюцинации, становится трудно дышать, при этом я отчетливо понимаю в какой позиции лежу и понимаю, что уже не сплю, очень тяжело выхожу из этого состояния, так 4-5 раз в неделю. Что это может быть?
В 2011 году проходил обследования:
ЭХО-ЭГ: Асимметричное усиление Эхо-сигналов от структур головного мозга.
РЭГ и ЭЭГ: Тонус сосудов среднего и мелкого калибра - дистония по смешанному типу. Венозный отток - с тенденцией к замедлению. Снижен порог пароксизмальной готовности головного мозга. Пульсация Мэхо-сигнала усилена. Эпиактивности не выявлено.
МРТ: Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно. Перивентрикулярно передним отделам правого бокового желудочка определяется очаг неоднородности МР-сигнала (неоднородно повышен на Т2, понижен на Т1 и понижен на tirm взвешенных МР-изображениях), с довольно четкими неровными контурами, размером 10х8х6мм.
Очаговых изменений МР-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки симметричны.
Между телами боковых желудочком определяется образование с четкими ровными контурами, сигналом идентичным сигналу от ликвора, размером 53х17.5х16.5мм.
МЗ-признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного двления не выявлено.
Субарахноидальное пространство незначительно неравномерно расширено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные струткуры без особенностей.
Дополнительных образований в оласти мостомозжечковых углов не выявлено.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны.
Краниовертибральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидны отростков височных костей развиты правильно., их пневматизация не нарушена.
МР-признаки лакунарной кистозно-глиозной трансформации вещества головного мозга перивентрикулярной локализации справа. Легкая открытая наружная гидроцефалия. Полость Верги.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Помимо невролога - обсудите своё состояние с психиатром. Тема галлюцинаций требует изучения и уточнения.
Время создания: 29 Июня 2015 21:24
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Евгений.
Вы наглядно и подробно описываете т.н. астено-невротический синдром, это истощение нервной системы, при котором слабость и утомляемость сочетаются с повышенной раздражительностью. Это психогенное расстройство, а не неврологическое.
Астено-невротический синдром зачастую может идти рука об руку с реальными недугами (хроническими сердечно-сосудистыми заболеваниями, к примеру) и многими другими, и само-собой разумеется, это необходимо различать, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее посетить очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта.
Время создания: 30 Июня 2015 06:42