ГИПЕРОСТОЗ
№864727 гиперостоз
лариса Жен., 26 лет. россия норильск
22.07.2015 10:24
добрый день! подскажите пожалуйста сделала ренген черепа диагноз.
гиперостоз внутренней замыкательной пластинки лобной кости. турецкок седло нормальных размеров и формы.
что это значит?
С уважением!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лариса.
Для обоснования этого диагноза принимаются во внимание:
1. Характерные клинические проявления (ожирение, дисменорея, оволосение по мужскому типу, возраст).
2. Рентгенологические признаки — утолщение внутренней пластинки лобной кости, гиперостозы черепа, незначительное увеличение турецкого седла.
3. Нарушение толерантности к глюкозе или манифестный сахарный диабет.
4. Увеличение уровня кортизола, соматотропина и кортикотропина в сыворотке крови.
Дифференциальный диагноз проводится с гиперкортицизмом, адипозогенитальной дистрофией, экзогенно-конституционаяьным ожирением на фоне климакса, синдромом Ашара—Тьера (диабетом бородатых женщин).
Лечение симптоматическое, включает в себя мероприятия, направленные на ликвидацию ожирения, компенсацию сахарного диабета (диетотерапия с ограничением обшей калорийности рациона, легкоусвояемых углеводов, жиров, оральные гипогликемизирующие препараты, дозированная физическая нагрузка, анорексигенные препараты, гипотензивные средства, антиандрогены). Иногда назначается лучевая терапия на гипоталамо-гипофизарную область. Прогноз для жизни благоприятный. Заболевание носит хронический характер.
Время создания: 22 Июля 2015 17:20
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вариант строения
Время создания: 03 Сентября 2015 08:31