ПОКРУЖИВАЕТСЯ ГОЛОВА

№865216 Покруживается голова
Елена Жен., 40 лет. Москва
Добрый день. Помогите, пожалуйста.
Два дня назад возникло странное ощущение: когда сидела на работе на стуле возникло ощущение, что «покруживается» голова. Предметы вокруг не кружатся. Это ощущение, что кружится как-то .... Внутри головы что ли... Ощущение секундное, но испугало. Через какое-то время оно повторилось, но более слабое. Спустилась в медпункт. Измерили давление. Было 140/70. Нормальное для меня 100/60, 110/70. Голова не болела. Не тошнило. Шума в ушах не было. Звездочек и мушек в глазах-нет. По линии пройти могу. Постоять на одной ноге-тоже.
Сутки после этого состояние было нормальным. А сегодня опять те же ощущения. Измерила давление и опять большая разница между верхним и нижним давлением... Доктор, что это? Как себе помочь? К доктору попаду не раньше вторника:( это ощущения от большой разницы в давлении? Это что-то с кровоснабжением мозга?
И хуже становится именно когда нахожусь в покое. Когда хожу таких ощущений нет. Сажусь или стою -и неприятные ощущения в голове. Что это? Помогите, пожалуйста.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
После 40 следует следить за давлением.
Сейчас дать конкретный ответ невозможно, нужно Вас посмотреть.
Тут речь может идти как о сосудистой патологии или нарушении обменных процессов головного мозга, а может быть связано с переутомлением, сменой погоды (после 40 женщины могут начинать ощущать изменения погоды) и еще с десяток причин.
Я бы посоветовал Вам пройти консультацию следующих специалистов: терапевт, гинеколог, невролог, психиатр.
Тогда будет ясна картина и можно будет говорить о Вашем состоянии здоровья.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная «паническая атака» или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения.
Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой.
Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства.
Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 5-7 до 10-12 сессий, проводимых 1-2 раза в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Попробуйте проконтролировать артериальное давление, измеряя его трижды в день (в одно и тоже время). Данные фиксируйте. Это будет важно для врача при осмотре. Физическую активность ограничьте. Вполне возможно, что речь идёт о проявлениях акклиматизации.
Прямая специальность
Кривдюк Михаил Юрьевич. невролог
невролог
Складывается впечатление, что задействована ваша шея. Артериальное давление, возможно, повышается на ваше эмоциональное состояние в момент покруживания. Проанализируйте ваше положение во время работы, длительность пребывания в одном положении, ощущения в шее ранее. Думаю лучший шаг в этом случае - это массаж воротниковой зоны. Далее по результатам.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте,Елена!

Это наверняка не сосудистая проблема, это точно не от повышения давления. Заявленная Вами цифра давления  соответствует состоянию стресса от самого факта "подкруживания". ЭТО временный, функциональный разлад вестибулярного аппарата на фоне поездок, самолетов, жары!

Все пройдет,  как с белых яблонь дым.

Даю установку!

Нагуглите и применяйте вестибулярную гимнастику!

Тем не менее, разумно показаться неврологу и обсудить потребность в МРТ головы. Мало ли. Всякое бывает!
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Можно и нужно ходить и двигаться Но за давлением последите недельку и если стабильно высокое, то сделайте ЭКГ и к терапевту на очный прием. Если давление в норме и от гимнастики толку ноль, от головокружений есть хороший препарат Бетасерк

Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
За давлением последите по правилам:
http://www.cardiolog-online.ru/dnevnik/
http://www.cardiolog-online.ru/izmerenie/
Посетите:
1) НЕВРОЛОГА
2) ТЕРАПЕВТА-КАРДИОЛОГА
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните МРТ головного мозга.