МЕДИАННАЯ ГРЫЖА

№866259 Медианная грыжа
Артем Муж., 31 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!Я проф. спортсмен (спортивные танцы), теперь тренер.Некоторое время мучают боли в животе (в боку) и спине,проходил ряд обследований на котором выявили грыжу.Диагноз по МРТ: Высота межпозвонкового диска L5/S1 и сигналы от него по Т2 снижены,высота и сигналы от дисков остальной исследуемой зоны не изменены.Задняя медианная грыжа диска L5/S1 глубиной 0,45 cм, распространяющаяся по дуге широкого радиуса,с сужением межпозвонковых отверстий и деформацией прилегающих отделов дурального мешка.Просвет спинного канала сужен на уровне грыжи диска,сигналы и структура спинного мозга не изменены.Форма и размеры тел позвонков не изменены,признаки дистрофических изменений в телах L5-s1 позвонков. ВОПРОС: Насколько серьезен диагноз? Можно ли оставить прежнюю нагрузку (тренерская деятельность)?Может ли болеть живот (бок,таз) из за грыжи? Можно ли приступить к лечению через месяц (т.к уезжаю на спортивные сборы)? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
вначале комплексное консервативное лечение под наблюдением невролога
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не указали диагноз выставленный очным неврологом, а только привели описательную часть МРТ-исследования. Начните с очного визита к врачу!