ГИПОПЛАЗИЯ ПРАВОЙ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ
№866789 Гипоплазия правой позвоночной артерии
Дарья Жен., 32 лет. Одинцово
04.08.2015 14:55
Здравствуйте .Мне 32 года.По узи сосудов шеи и головы обнаружили гипоплазию правой позвоночной артерии и .Сужение до 1,9 мм (скорость 19-35 см/с).С признаками экстравазального сдавливания (возможно из-за шейного остеохондроза)Левая в норме,3,5 мм(30-70 см/с) .Кровоток немного завышен.Как сказал узист -это компенсация за счёт правой.Нарушений кровотока в голове не обнаружено.По мрт шейного отдела выявлены признаки остеохондроза и задние Остеофиты тел с3-с6.
Обратилась к врачу только из-за редкого ощущения «ватности» головы.Сама голова не болит,головокружений нет,шея не болит.Беспокоят эти результаты .Можно ли как -то вылечить гипоплазию,расширить артерию ?Сделать так ,чтобы рассосались Остеофиты?Или только не допускать возможный их рост?Я нахожусь в декрете ,до этого была сидячая работа за компьютером.Возможно из-за этого признаки остеохондроза .Не курю и не пью,веду довольно -таки здоровый образ жизни..А про позвоночную артерию врач сказал ,что это врожденное .И моя изредка ватная голова возможно из-за этого.Прописал танакан,гимнастику ,плавание ,мануальную терапию,ортопедическую подушку.Скажите ,насколько это опасно и можно ли как -то вылечить?

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте, Дарья!
гипоплазию правой позвоночной артерии и .Сужение до 1,9 мм
это вариант нормы, скорость кровтока по ней соответствует диаметру. У 40% людей диаметры позвоночных артерий различаются (одна шире другой)
В расширении гипоплазированной артерии нет необходимости
чтобы рассосались Остеофиты
должны помочь постоянные занятия лечебной физкультурой
Время создания: 05 Августа 2015 08:21
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Гипоплазия - врожденное состояние, организм к этому адаптирован, на самочувствии это не сказывается. Цель рассасывать остеофиты не стоит, они в самочувствии обычно не проявляются, но очень полезно заниматься ЛФК и плаванием. Ватное состояние скорее всего из-за стрессов, если есть необходимость - нужно подобрать успокоительные.
Время создания: 05 Августа 2015 14:37
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 08 Ноября 2015 18:59