СЖИМАЮТСЯ МЫШЦЫ
№869514 сжимаются мышцы
юлия Жен., 34 лет. украина киев
21.08.2015 19:55
Добрый день, вот пол года мучают странные ощущения. началось ещё зимой ,сидела на работе ,неожиданно сжало в в спине в грудной клетке .стало тяжело дышать. Поднялась со стула в горизонтальном положении стало лучше,потом ехала домой сдавливало всю дорогу,что невозможно было сидеть и дышать,начала выходить из транспорта появилось давление в голове и шаткость походки.На утро по всем возможным врачам,терапевт,кардиолог,и остановилась у невролора. назначили лечение ревмоксикам и маль долобене.,я мазью даже не поняла,что мазать,ведь болей ,как таковых и не было ,просто жуткое сдавливание. Это лечение не помогло. Потом начали болеть мышцы и сильное давление на голову,назначили олфен.Ну в общем промучалась я так 4 месяца,работать не могла,да я стоять и сидеть толком не могла .Сейчас есть улучшения на голову не давит,грудная клетка стягивает слегка,мышцы шеи и спины уже стягивает не так, всё равно организм работает не на полную. Подскажите пожалуйста,что это может быть? Посоветуйте что нибудь,так жить просто не возможно. МРТ шейные протрузии и начинающий грудной остеохондроз. Буду очень благодарна за любые ответы.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Не усматриваете ли Вы связи возникновения этих ощущений с психо-эмоциональной нагрузкой, стрессами?
Время создания: 22 Августа 2015 08:46
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рекомендую обсудить проблему с психотерапевтом.
Время создания: 22 Августа 2015 10:38
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте. Описанная симптоматика может быть следствием мышечного спазма и расстройства вегетативной регуляции на фоне стресса. Вам нужен подбор препаратов для расслабления мышц, вероятно- успокоительных препаратов у невролога и рассмотрите так же возможность обращения к психотерапевту.
Время создания: 22 Августа 2015 14:07
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 17 Сентября 2015 14:07