КИСТА

№870907 Киста
Анастасия Жен., 19 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 19 лет. С 15 лет начала болеть голова каждый день, пью цитрамон, иногда по 2 таблетки в день, он помогает. Так вот, спустя год в 16 лет я пошла делать МРТ (из-за случая обморока в ванной), мне врач, который делал МРТ сказал, что какая-то жидкость в голове, но я обратилась еще и к неврологу в поликлинике, он сказал, что есть еще и киста. Я перепугалась и обратилась к неврологу в больницу, он сказал, что жидкость в голове - это норма «мозг плавает в жидкости», а киста есть у всех и главное чтобы она не росла, так же он сказал, что головные боли из-за стресса перед экзаменами в 9 классе. Шел следующий год, голова продолжала болеть, но врач же сказал, что все хорошо. В 18 лет я опять пошла делать МРТ (в другую больницу) , на этот раз у меня были «Расширены боковые желудочки до 14мм с обеих сторон. Субарахноидальные пространства конвекса незначительно расширены. Расширен 4 желудочек, базальные цистерны, ретроцеребелярное пространство. Расширено субарахноидальное пространство полюса височной доли слева до 10 мм» (из карты). Заключение: МР-картина головного мозга умеренно выраженной смешанной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная киста ( тоже из карты). Мне выписали таблетки от которых мне было очень плохо. Надо было пить их 6 дней в месяц, но всю эту неделю меня мучило головокружение. Я их пропила 6 дней и больше не пила.
Мне сказали через 5 месяцев опять пройти МРТ. Я прошла и картина была та же самая, без изменений. Врач, который делал МРТ, сказал, что ничего «смертельного нет», но головные боли продолжаются.В сентябре иду опять к неврологу, но боюсь ответ опять будет «Из-за пережеваний». Что это за киста? Опасна ли она? Опасны ли эти расширения?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Никакой гидроцефалии у Вас нет! Все эти кисты и расширения случайные находки и варианты развития, не имеющие отношения к жалобам. Диагностика начинается с тщательной детализации жалоб на приеме у невролога. Препараты для купирования головной боли нельзя принимать чаще 2 раз в неделю, иначе по принципу рикошета возникает хроническая головная боль от самих обезболивающих.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Совершенно верно, все что от Вас требуется на данном этапе, это контроль развития процесса в динамике. И к головной боли эта киста - не имеет ни какого отношения. Лечите вашу мигрень - у грамотного врача-невролога, и лучше не в участковой поликлинике, а в специализированном неврологическом центре.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анастасия!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?