ПОЯВИЛИСЬ БОЛИ В ЛЕВОЙ ЧАСТИ ПОЯСНИЦЫ

№870976 Появились боли в левой части поясницы
Эдуард Муж., 42 лет. Россия Нефтеюганск
Добрый день. Мне будет 43 года через месяц. Живу в Тюменской области. Работаю менеджером. Рост 172 см, вес 70 кг. Уже два года каждый день (кроме выходных) занимаюсь дома самостоятельно спортивными упражнениями, чтобы поддерживать оптимальный вес и физическую форму. На здоровье не жалуюсь уже очень давно. Чувствовал себя последние годы очень хорошо. Не пью я вообще уже больше 10 лет, но курю с 16 лет (почти пачку сигарет в день). В субботу я проснулся с ощущениями боли в левой части поясницы. Боль не острая и ощущается не всегда. Но когда начал делать зарядку и попытался наклониться к полу, то достать до пола не смог (обычно я во время зарядки достаю), появились боли в спине. За все выходные боль не прошла. Я чувствую ее когда наклоняюсь, поднимаю что-то тяжелое, резко поворачиваюсь. Боль не острая, а как будто бы при простуде (когда то давно бывало что я застуживал спину - вот это похоже, но чувствуется именно с левой стороны поясницы). Вчера вечером намазал на ночь это место бальзамом звездочкой. Утром было все также. То есть я не замечаю ухудшений, но и улучшений тоже не замечаю. Сегодня прошло 2 дня уже как появились эти ощущения. И сегодня почувствовал дискомфорт еще в районе левой лопатки и плеча. Не боль, а именно дискомфорт просто когда двигаю плечом. Возможно конечно что 3 дня назад меня и продуло, пока я спал, но форточка была закрыта. У меня есть подозрения, что это связано с тем, что я уже 2 года делаю каждый вечер физические нагрузки. Большая часть из часовых занятий связана как раз с упражнениями на мышцы спины. но прочитал в интернете что симптомы могут говорить совсем о другом и нужно обязательно к врачу обратиться. Скажите пожалуйста, сколько можно понаблюдать за развитием самостоятельно? например неделю? Если это простуда и ничего опасного, должно пройти? Можно чем то самому попробовать помазать, погреть и посмотреть результаты? Можно ли в этом состоянии делать гимнастику? Вообще что это - позвоночник, мышцы?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Эдуард.
Если Вы настроены решительно, и вопрос здоровья для Вас не второстепенный, имеет смысл очно посетить консультацию врача-невролога, и пройти комплексное неврологическое обследование, которое и даст алгоритм дальнейших действий, а при необходимости, подскажет и терапевтическую тактику.