БОЛИ В ГРУДИ

№874003 Боли в груди
Александр Муж., 28 лет. Краснодар
Добрый день!
Хочу получить заочную консультацию, потому как чаще проще сформулировать мысль письменно, а не на приме у врача, так как столь пространные и многочисленные вопросы могут быть сочтены доктором при приеме как ипохондрическая исповедь. В общем обращался к врачу со следующими симптомами - спонтанные болевые ощущения в области груди и сердца. После различных исследований - межреберная невралгия обусловленная остеохондрозом, лечение у невролога. На этом несколько спокойных пару месяцев, но потом снова возникают болевые ощущения. Теперь их локализация в правой стороне груди (примерно выделил на картинке) и сзади в лопатке. Постараюсь описать ощущения - почему то ассоциируется со сквозным ранением, будто через тебя пропускают штырь или пролетела пуля, причем характер боли спереди и сзади несколько разный. Будто начинают тебя дырявить сзади, а спереди уже маленькое выходное отверстие. Мои опасения следующие - болевые ощущения проявляются/обостряются после приема никотина. Кстати доктор на мой вопрос касательно этого категорично ответил, что это не может быть связано с этим. Но я могу быть 99% уверенным что это так. Так как текущая локализация боли появилась после первого лечения от невралгии, сразу же после того как я закурил после некоторого продолжительного перерыва. Но сейчас любой никотонисодержащий продукт эл. сигареты, снюс, жвачки приводят к вышеописанной ситуации. Это как бы проверено 2 дня без никотина боли стихают, принимаем порцию и все по новой. нигде в интернет ни нашел информации о подобной взаимосвязи. Казалось ответ прост-бросай вредные привычки и это конечно правда, но есть беспокойства о неких уже идущих или запущенных процессах, поэтому хотелось бы иметь полную уверенность.
Еще раз по симптомам - протыкающая боль из правой груди до лопатки, или наоборот, периодическое ощущение буд-то что то тянет правой подмышкой. На прощупывание - маленькие твердые горошки. Не могу понять по имеющейся информации в сети- увеличены ли они. Просьба, высказать свои предположения и помочь какой либо информацией.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Сформулировать мысль виртуально, может быть и легче. А вот, провести квалифицированную диагностику, и назначить грамотное лечение - можно только на очном приеме у лечащего врача, в вашем случае - врача-невролога, поскольку симптоматика говорит в пользу вездесущего остеохондроза. А межреберная невралгия, это его "внебрачная дочка", которая всегда появляется рядом тогда, когда отсутствует комплексное и грамотное лечение. Не теряйте время, ищите компетентного врача-невролога, и начинайте работать над решением проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Горошки - вероятнее всего - лимфоузлы. Боли - связаны, вероятнее всего, с остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Трактовка этих ощущений - невротическая, выражена избыточная тревожность.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Нужны совместные усилия невролога и психотерапевта.