СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА

№874771 Состояние после инсульта
Артем Муж., 25 лет. Россия Новотроицк
Здравствуйте, операция была в 2007 году по удалению внутримозговой гематомы, операция прошла успешно, делали трепанацию, ходил пол года без кости, потом поставили, но не приросла, рассосалась. И вот до сих пор хожу с дефектом черепа диаметром 5 см. Между этим делали мрт и на нем показало, что в мозге какие то кистозно-глиозные изменения, что это мне толком не объяснили. Сейчас ухудшилось состояние, ужасное ощущение, как будто нахожусь в нереальности и тело как будто мое, но не мое, постоянное чувство тревоги и страха, не хватает воздуха, задыхаюсь, не много похожу часа 2-3 чувствую ухудшение, еще такое чувство , что тянет левое полушарие мозга, сжимает, были кратковременные онемения кожи головы, затылка. Так жить не возможно уже! Вроде здоровый нормальный молодой человек, руки ноги двигаются, без умственных отклонений вижу слышу, единственное беспокоит вот это состояние. Может это из за того что с открытым черепом хожу долгое время. Собираюсь в скором времени делать пластику черепа, что посоветуете и вообще в целом что мне делать? Могу предоставить мед. заключения. Спасибо
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Артем!
кистозно-глиозные изменения
это рубец мозговой ткани, образовавшийся после удаления гематомы
ощущение, как будто нахожусь в нереальности и тело как будто мое, но не мое, постоянное чувство тревоги и страха, не хватает воздуха, задыхаюсь
жалобы, не связанные с дефектом костей черепа, обусловлены невротическим расстройством
Пластику дефекта лучше все-таки выполнить. Не исключаю, что после операции жалобы, беспокоящие Вас уменьшатся, либо полностью исчезнут
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Артем.
Поскольку в вашем описании присутствуем симптоматика невротической природы, имеет смысл поработать над ее устранением с врачом-психотерапевтом. А пластику свода черепа, выполнить безусловно - необходимо.