ГРЫЖА ШОП
№877207 Грыжа шоп
Виктория Жен., 26 лет. Россия Псков
08.10.2015 18:08
Виктория 26 лет,рост 165,вес 68кг.Здравствуйте,помогите разобраться!!!3 года назад случилась первая Па,обошла всех врачей,они ставили всд и паническое расстройство,говорят здорова,рожай детей,забудь обо всём.Т.к из за этой всд моя жизнь превратилась в ад,у меня каждый день что-то по новому болит.Извините за долгий рассказ.Сейчас иногда болит левый висок,головокружение(точнее как будто глаза кружатся),шея не болит,но хрустит иногда.Иногда тяжело сделать вдох,сильное серцебиение,Постоянные волнения и напряжения.Делала мрт головы-в принципе,всё нормально.экг-норм,щитовидка-нормСделала мрт шеи,результат: Анатомия краниовертибрального перехода не нарушена.Суставы между затылочной костью,атлантом и осевым позвонками не изменены.физиологический шейный лордоз выпрямлен.Позвоночный канал ссужен 1.1см.Визуализируются семь шейных позвонков.Тела позвонков деформированы остеофитами.Их соотношения не изменены.Изменений МР сигнала костного мозга не определяется.Межпозвоночные диски имеют пониженную высоту и интенсивность мр сигналов их во всех сигментах.В сегменте С5-С6 определяется медианная грыжа размерами 0.3 см кзади,0.7 см по сои и 0.5 сдавливает дуральный мешок.В сегменте С6-С7 определяется минимальная протрузия.Спинной мозг,включая цереброспинальный переход,имеет обычную конфигурацию,ширину и однородную структуру.Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия,не изменены.Суставные поверхности унко-вертибральных сочленений без особенностей.Пре и паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение-Дегенеративно-дистрофические изменения в шейнов отделе позвоночника.Грыжа диска С5-С6.протрузия С6-С7.Стеноз позвоночного канала. Помогите разобраться,очень переживаю,я очень мнительная,что делать,думать ли об операции?относятся ли мои симптомы к грыжи?и стоит ли её наблюдать в динамике,а то боюсь увеличения?!.и ещё- показывали снимки нейрохирургу,он сказал что грыжи нет,есть выпячивание,что 3мм это не грыжа,а в мрт описании написано грыжа.

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Это выпячивание (хоть грыжей его обзовите, хоть протрузией) не является  причиной Ваших жалоб. Ведущая причина психогенная и подлежит искоренению с участием психотерапевта. Если хотите,  выложите скан протокола МРТ и диск МРТ - отвечу по самой картине.
Время создания: 10 Октября 2015 13:55
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ как минимум, необходимо смотреть сами снимки МРТ-исследования, а в идеале бы был диск с записью. Одной описательной части из сделанного заключения, к сожалению - недостаточно.
Для этого Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети*.
* Папку с диском МРТ - необходимо переписать в компьютер, затем архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства скачивания и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту непосредственно архив, или как вложение к письму, или через файлообменник.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!
Время создания: 17 Октября 2015 18:22
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите к вопросу данные МРТ
Время создания: 21 Октября 2015 08:20