ПОСЛЕДСТВИЯ ШЕЙНОГО ОСТЕОХОНДРОЗА

№877409 Последствия шейного остеохондроза
Денис Муж., 35 лет. Россия Лангепас
Здравствуйте!
Полгода назад стали беспокоить частые головокружения, туман в глазах, нестабильность сердечного ритма, не часто - онемение и слабость правой руки в области кисти. В сентябре прошел МРТ шейного отдела и МРТ головного мозга. МРТ мозга - в норме.

МРТ шейного отдела позвоночника:

На уровне с3-с4 задне-фораминальная протрузия диска до 2 мм, без компрессии корешков, с незначительной деформацией дурального мешка.
На уровнях с4-с5 медианная грыжа диска до 3,3 мм, с компрессией передней камеры дурального мешк, деформацией спинного мозга, средне-саггитальный диаметр позвоночного канала до 9 мм.
На уровнях с5-с6, с6-с7 на фоне задне-боковых остефитов тел позвонков диффузные протрузии дисков до 3 мм, с тенденцием к образованию грыж,
с деформацией просвета корешковых каналов, с возможным воздействием на корешки. Дуральный мешок деформирован, средне-сагиттальный диаметр позвоночного канала 9-10 мм.
На уровнях с7-Th1 задне-фораминальная протрузия диска до 2,5 ММ, с незначительной деформацией дурального мешка.
Спинной мозг не компремирован, однородной структуры, без очаговых изменений.
Остеологических деструктивных изменений в позвонках нет.

Заключение:
МРТ-признавки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника.
Грыжа диска с4-с5. Протрузии дисков с3-с4, с5-с6, с6-с7, с7-TH1

В сентябре прошел лечение у невролога в течении недели: внутри-венно мексидол 5 мл. - 10 уколов, адаптол 1 т 3 раза в день, MgB по 1 т. 3 раза, Фармакопунктуры с Церебрум -композитум по Фишеру - 7 инъекций. Ежедневно делаю зарядку на шейный отдел.

Состояние на данный момент несколько лучше,онемение в руке практически исчезло,
но ежедневно беспокоят сильные головокружения и тяжесть в затылке, находящие «волнами» по несколько минут в течении часа - двух.
Есть ли необходимость в оперативном вмешательстве, и есть ли другие способы улучшения состояния?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Денис.
В настоящее время, именно уздг  (ультразвуковая доплерография) сосудов головы и шеи, является основным методом обследования - при любых патологиях, связанных с нарушением кровотока в голове и шеи. Имеет смысл выполнить еще и это исследование, которое поможет выбрать оптимальную терапевтическую тактику.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Выложите сканы протоколов и диски МРТ, обсудим предметно.