НАРУШЕНИЕ ГЛОТАТЕЛЬНОГО РЕФЛЕКСА

№879727 нарушение глотательного рефлекса
Елена Жен., 34 лет. РФ Нижний Новгород
Здравствуйте. Моей маме 63 года. Какое-то время назад она стала замечать, что при приеме жидкости она попадает «не в то горло», мама захлебывается, но при этом с проглатыванием твердой пище такой проблемы нет. Кто-то из знакомых сказал, что это могут быть последствия перенесенного ранее микроинсульта..Мама гипертоник, уже более 20 лет принимает постоянно таблетки от гипертонии, но давление все равно бывает часто высоким. Могут ли действительно быть такие нарушения после инсульта? Какие еще заболевания могут проявляться таким симптомом?
Другая специальность
Лазарев А.Ю.. к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
к.м.н., нейрохирург, заведующий отделением нейрохирургии N1
Это признаки бульбарного паралича, часто после перенесённого инсульта в бассейне кровоснабжающим ствол мозга, имеющиеся органические заболевания (опухоль, энцефалит и т.д) в околостволовой области, основании задней черепной ямки. Осмотр невролога, МРТ головного мозга для выявления причины.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По описанию - это бульбарные нарушения. Такие проблемы требуют детального осмотра и обследования у невролога с выполнением МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Елена.
Бульбарный синдром (а описываете Вы именно его) - развивается при поражении каудальных отделов ствола головного мозга (продолговатый мозг) или его связей с исполнительными аппаратами. И прежде чем перейти к вопросу терапии, необходимо выявить истинную причину, которая привела к этой симптоматике. Вот диагностический минимум исследований, которые необходимы будут врачу-неврологу, для установления диагноза и назначения комплексной терапии:
- Общий и биохимический анализ крови;
- общий анализ мочи;
- КТ или МРТ головного мозга;
- ЭМГ мышц языка, шеи и конечностей;
- клинические и ЭМГ-пробы на миастению с фармакологической нагрузкой;
- осмотр окулиста;
- ЭКГ;
- исследование ликвора;
- эзофагоскопия;
- консультация терапевта.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Елена
Болезнь - ангиопатия головного мозга может прогрессировать не только по причине артериальной гипертонии, но и по причине сопутствующих заболеваний, объединенных термином метаболический синдром (сахарный диабет, атеросклероз, ожирение). Все вместе взятое может привести к дальнейшему ухудшению кровоснабжения стволовых структур головного мозга и вызвать расстройства глотания. Требуется дообследование: сахар крови на тощак, липидограмма, коагулограмма, МРТ-головного мозга.
Также, к расстройству глотания может привести опухоль, давящая на ствол мозга, демиелинизирующие заболевания центральной нервной системы