РАСШИФРОВКА МРТ
№883244 Расшифровка МРТ
Сергей Муж., 27 лет. Россия Тула
11.11.2015 14:39
Здравствуйте, мне 27 лет. Год назад перенес ТЭЛА, после выписки из больници чувствовал себя хорошо. Через 6 мес. резко закружилась голова, а при ходьбе сдавливает в области поясницы, усиливается головокружение и ноги как будто ватные (неслушаются) хоть падай. Увеличивается пульс и так уже несколько месяцев. Посоветовали сделать мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника получил результаты:
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвоночных дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2 сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4/L5, L5/S1? размерами до 0,4 см. и 0,2 см, распростроняющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (на уровне L4/L/5 больше в левое). Просвет позвоночного канала не сужен, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Отмечается умеренное утолщение желтых связок и умеренная гипертрофия суставных фасеток на уровне L5-L5. Периневральная киста на уровне S3 позвонка, размерами 0,9х0,6 см. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки умеренных дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5, L5/S1. Спондилоартроз на уровне L4-L5.
Насколько это серьезно. И как быть дальше. Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.
Это достаточно серьезно, для того чтобы отправиться на очную консультацию и обследование к врачу-неврологу, а по результатам - получить квалифицированное и комплексное консервативное (медикаментозное) курсовое лечение.
Время создания: 12 Ноября 2015 09:16
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Трактовка жалоб и лечение за неврологом, который видит Вас и Ваши данные обследования.
Время создания: 28 Ноября 2015 08:22