ПОДЕРГИВАЮТСЯ МЫШЦЫ, ВСД
№884858 подергиваются мышцы, всд
Илона Жен., 30 лет. Таганрог
20.11.2015 09:35
Здравствуйте. У меня уже несколько лет ВСД: волнение по пустякам, мнительность, ипохондрия, при волнении поднимается давление и пульс, очень редко экстрасистолы, при панических атаках тремор. Месяца два назад стала замечать легкие подергивания внутри мышц в процессе засыпания, меня они совсем не беспокоили, я считала их физиологическими. Но прочитав в интернете, что они могут быть признаками заболеваний, я включила мнительность и думаю об этом все время. Теперь каждое подергивание мышцы сопровождается учащением пульса. Была у кардиолога, у невролога. Экг, эхо кг, ээг, мрт мозга - все в норме. Диагноз всд. Пила ноофен, магний, пустырник- все так же, подергивание в мышцах есть когда я об этом думаю. К тому же болит спина- остеохондроз. А в раннем детстве в 2 года у меня был эпи припадок с потерей сознания, больше это никогда не повторялось, но я пила минимальную дозу фенобарбитала каждый вечер, до 7 лет, и вот уже 23 года ничего не пью. Я здорова. Но что является причиной подергивания мышц, это серьезно всд или что-то другое? Как мне это вылечить, или не обращать внимание? Меня это не волнует физически, дискомфорта нет, но есть страх болезней и ипохондрия.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Илона.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.