МЕДИАННАЯ ГРЫЖА ДИСКА ДО L-4 L-5

№885275 Медианная грыжа диска до L-4 L-5
татьяна Муж., 51 лет. РК Экибастуз
Мужу 51 год.Перенес операции проподной язвы и шунтирование на сердце в 2009 году. Сейчас очень беспокоит боли в спине ,которые отдают в ногу. Сделал компьютерную томографию. Вот ее результат: На сканограммах поясничного отдела позвоночника определяются уплотнение субхондральных пластин с узурацией смежных поверхностей L-4 L-5 тел позвонков.
Высота межпозвоночных дисков неравномерная.
Ширина позвонкового канала на уровне L-3 -1,7*2,4см
Физиологический лордоз выпрямлен.
Высота тел позвонков равномерная с небольшими краевыми костными разрастаниями.
Костные разрастания по краю суставных откростков с сужением суставных щелей.
Заднебоковая протрузия диска L-3 L-4 до 3мм
Медианная грыжа диска до L-4 L-5 9,5мм с краниальной миграцией до 7мм с дискодурально-радикулярным комплексом с сужением позвоночного канала до 5мм
Прошу Вас прокоментировать данную томмографию. Ему рекомендована операция. можно ли обойтись без нее.Какие рекомендации по лечению. и поддается ли лечению. к какому врачу обратитья?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
С результатами проведенных исследований на руках, вашему мужу необходимо обратиться - к очному врачу-неврологу, для назначения комплексного консервативного (медикаментозного) лечения.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Грыжа велика, повод к операции, очевидно, есть. Решение за нейрохирургом.