СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№889268 сильное головокружение
Марат Муж., 51 лет. Москва
12.12.2015 18:05
5год подряд один раз в год в период конец ноября-январь неожиданно случаются приступы сильного головокружения.обильное потоотделение.головных болей и в груди нет.побледнение лица.рвота.АД-в норме от130-85 до 155-105(пульс 58-85) разницы не ощущаю.в момент наступления приступа или за 5-10мин когда чувствую,что голова начинает кружиться АД-145-150/95-100 пульс падает-52-53.когда наступет пик приступа не могу делать никаких движений,открыть глаза(голова не болит),бледнею.3раза после приезда скорой обычный диагноз-гипертонич.криз.Сахар в крови в норме,ЭКГ в норме ,делают укол от давления и уезжают,потом 3-4дня хожу пошатываясь. последний приступ перенес в начале декабря утром,просыпаюсь открываю глаза и постепенно чувствую усиление головокружения,пот,побледнение лица,обошлось без рвоты.после приезда скорой АД-148-96 пульс 53 вкололи В/В магнезию,две таблетки глицина,потом врач засомневался насчет гипер.криза и предложил госпитализироваться-отказался.все приступы длятся примерно 30-40мин. в этот раз прошло все как-то легче,вечером чувствовал себя нормально.Принимаю Лористу-50мг, врач добавил к ней ФЕЛОДИП 2.5мг и пропить 2раза в год по 1табл. в течении 2мес. ДЕПРЕНОРМ МВ и МЕКСИДОЛ. После первого приступа невролог назначил МРТ головы и шейного отдела,ЭЭГ головы и после результатов сказал,что они не могут быть следствием таких приступов. предположила нарушение венозного оттока( на словах),дальше тупик! ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТголовного мозга-выявленные изменения с учетом анамеза могут соотв.начальным проявлениям ангиоэнцефалопатии,сочетанной гидроцефалии сообщ. типа.Поствоспалительные изменения(?),изменения полипозного характера(?) в ячейках решетчатого лабиринта и лобной пазухи.ЭХОКАРДИОГРАФИЯ-все укладывается в пределы нормы ,полости левого желудочка,предсердия не расширены,сократительная способность миокарда левого желудочка хорошая,полости правого желудочка и предсердия в норме ,кроме- левый желудочек:толщина межжел.перегородки ТМЖП-1.2(N 0.5-0.8),АМЖП(что это?)-1.6(N 0.7-1.1).ФВ-62% заключение-гипертрофия МЖП. прохожу мед.ком. каждый год-анализы(моча,кровь)УЗИ брюшной полости,ЭЭГ- все в норме. ЭКГ-синусовый ритм,одиночная желудочкавая экстрасистолия.горизонтальное положение электр.оси сердца.нарушение внутрижелудочковой проводимости по правой ножке пучка Гиса,гипертрофия левого желудочка с умер.измен.миокарда задней боковой стенки.Посоветуйте пожалуйста ,что предпринять в момент наступления приступа. по счастливой случайности все приступы переносил дома,с ужасом представляю как перенести это состояние на улице зимой,на работе,,,Заранее СПАСИБО.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Марат.
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ, конечно), будет так называемая - вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции). Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-отоневролога. Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза.
Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 13 Декабря 2015 19:53
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Консультация эндокринолога и психотерапевта.
Время создания: 14 Декабря 2015 09:07