НЕВРИТ ЛИЦЕВОГО НЕРВА

№896011 Неврит лицевого нерва
Ирина Жен., 35 лет. Саратов
Здравствуйте, можете мне помочь советом. Моя свекровь несколько месяцев назад удалила зуб, после этого у неё опухла десна и долго болела, сделали снимок-все нормально,но боли продолжались, затем начало стрелять в ухе и начала держаться левая часть лица, косит левый глаз, делали обследование, МРТ и ещё кучу всяких анализов, врачи говорят,что все в норме, сказали терпеть, выписали обезболивающие, прошло 5 месяцев, она сейчас в ужасном состоянии, сама ходить не может, пить и есть тоже, лежит, прикладывает марлю,смоченную водой к левому глазу и щеке, вроде становится легче,но не надолго, дергание лица появляется приступами. Нужно сказать,что у неё ещё и рак молочной железы, но до того как она выдернула зуб принимала таблетки по онкологии, чувствовала себя замечательно, болезнь не прогрессировала, сейчас она просто медленно погибает,врачи от неё отказываются, 26 января должны положить в больницу,договорились через знакомых,ещё у неё жуткая одышка, просто лёжа на диване она еле дышит, скажите у нас есть надежда на выздоровление? Неужели такие последствия могут быть из за повреждения лицевого нерва. Я забыла сказать,что ей поставили диагноз неврит лицевого нерва. Пожалуйста посоветуйте что нибудь. Спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Надо смотреть анализы, результаты всех обследований и личный осмотр.
Так по интернету можно лишь погадать.
Предположений несколько и озвучивать из сейчас нет необходимости.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
К основным методам лечения невралгии тройничного нерва (а не неврита лицевого нерва), относят: медикаментозное, физиотерапевтическое, и по показаниям, даже оперативное лечение.
Главным препаратом при медикаментозном лечении - остается карбамазепин (тегретол). Он применяется в лечении данного заболевания с 1962г. Применяется по особой схеме: начальная доза составляет 200-400мг/сутки, постепенно доза увеличивается и доводится до 1000-1200мг/сутки в несколько приемов.
По достижении клинического эффекта (прекращение болевых атак) препарат в поддерживающей дозе применяется длительно для предотвращения возникновения приступов, затем доза также ступенчато снижается. Иногда больному приходится принимать препарат 6 месяцев и более. В настоящее время также применяют окскарбазепин (трилептал), который имеет тот же механизм действия, что и карбамазепин, но лучше переносится.
Кроме карбамазепина, с целью купирования болевого синдрома используются баклофен по 5-10мг 3р/д (препарат тоже следует отменять постепенно), амитриптилин 25-100мг/сутки.
Из новых препаратов, синтезированных в последние десятилетия, применяется габапентин (габагамма, тебантин). При лечении габапентином также необходимо титрование дозы до достижения клинически эффективной (начальная доза обычно составляет 300 мг 3 р/д, а эффективная составляет 900-3600 мг/сутки), с последующим ступенчатым снижением вплоть до отмены препарата. С целью купирования тяжелого обострения могут применяться натрия оксибутират или диазепам внутривенно.
В комплексной терапии используются никотиновая кислота, трентал, кавинтон, фенибут, пантогам, глицин, витамины группы В (мильгамма, нейрорубин).