НЕПОНЯТНЫЕ ТОЧКИ В ГЛАЗАХ

№897540 Непонятные точки в глазах
Алексей Муж., 22 лет. Самара
Зарегистрированный пользователь
28.01.2016 21:12
Здравствуйте. Уже на протяжении года я заметил что у меня какие-то прозрачные точки в глазах на ярком свету, или когда я смотрю на уличный свет дневной например. Еще иногда бывает, что маленькая черная точка вдруг на секунду появиться в одном из глаз, точнее как цветом молнии она сначало, очень маленькая такая, вспышки прям какой-то в глазах нет, и после нее когда моргаешь уже остается отпечаток маленькой точки, такой какой как когда от вспышки при фотографировании, вот такая точка, и она также со временем уходит при моргании. Это явление вообще быстро проходит, само такое явление с точкой вообщем редкое, но периодически бывает. Началось с осени, не раньше осени.

А год назад, я очень сильно испытал гнев, и как бы напрягся от злости, как бы это было напряжение именно головы, сложно описать... просто такой гнев что понятно что злость ударила по-твоему организму, и после этого я заметил потом, что у меня когда я смотрю на свет боком, то вижу возникновение какого-то круга прозрачного или когда двигаю глазами в бок возникает этот эффект.
И еще какая-то прозрачная фигня в глазах когда я ими двигаю смотря например в окно дневное.

Были какие-то четыре прозрачные маленькие кругленькие точки в глазах, когда ехал в машине и смотрел просто в лобовое стекло, то видел эти точки.

- Что это такое вообще? и пройдет это? имею ВСД с 16 лет... Опасно? может быть я чем-то болен? или это признак возникновения опасной болезни? я могу потерять зрение? Есть у меня какие-то опасные проблемы по данной симптоматике?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алексей.
Поскольку симптомокомплекс (а не полновесный диагноз!) ВСД - находится на границе разных заболеваний, то имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными).
На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства.
Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть только комплексным.
Базовая терапия представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх.
Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 29 Января 2016 11:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алексей!
Если есть связь со стрессами, то в диагностике ваших проблем должен обязательно участвовать врач-психотерапевт. Тем более, что под несуществующим заболеванием "всд" чаще всего скрывается именно невроз. Осматривал ли Вас этот специалист?
Время создания: 29 Января 2016 20:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
20.08.2011
19:20
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 32
30.11.2016
16:51
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 28
07.09.2012
08:10
Александр Андреевич :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
19.11.2011
11:49
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 25
09.11.2015
21:09
Данила :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 23
23.07.2018
08:34
Серж :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 19
10.07.2019
19:50
Артём :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 20
11.08.2015
11:00
Natalya :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 17
29.11.2020
16:40
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21