МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№898434 МРТ головного мозга
Виктор Муж., 59 лет. Россия Ханты-Мансийск
Сегодня получил заключение по проведённому мне МРТ. вот основные моменты:
Срединные структуры не смещены.
Субарахноидальный пространства умеренно равномерно расширены.
Боковые желудочки симметричны, незначительно расширены.
Ширина III желудочка до 7,8 мм, умеренно расширен.
Отмечаются перивентикулярные глиозные изменения.
Перивескулярные пространства умеренно расширены на основании.
В белом веществе лобных, теменных долей, в полуовальных центрах множественные очаги (более 20-ти) с гиперинтенсивным МР-сигналом на Т2-Flair, округлой, овальной формы размерами от 2 до 12,6 мм, расположены преимущественно паравентикулярно, часть из них субкортикально. От очага теменной доли слева отмечается наличие гиперинтенсивного сигнала на DWI.
В мозолистом теле очагов не выявлено.
Селянам область без патологических изменений.
Краниовертебральный переход не изменён.
МРТ-картина энцефалопатия сосудистого генеза, для исключения демиелинизирующего заболевания рекомендуется консультация невролога.
Пожалуйста, ответьте: что это все значит, насколько это опасно и, в конечном итоге, что нужно делать?
Дополнительно сообщаю: УЗИ сосудов шеи опасений у врача не вызывает. Как и УЗИ сердца. Давление стабилизировалось до 120/80. Иногда бывает низкое до 90/60. Два месяца назад доходило до 160/100. Анализ крови в целом в норме. Только холестерин незначительно выше нормы и стабилен на протяжении последних трёх лет. Принимаю Эналаприл 10мг утро вечер, Бисопролол 10 мг утром, Индапамид 10 мг, и, по-моему, Индовазин 5 мг, хотя могу ошибаться по последнему. Продолжается шум в ушах. Работа малоподвижная, физическая активность умеренная и ниже. Спасибо! Очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Обсуждать проблему заочно сейчас бесперспективно, такие данные МРТ необходимо анализировать только в комплексе с клиническим осмотром. По правилам, результаты дополнительного обследования сначала должен обработать специалист, назначивший данное исследование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это значит, что вам необходимо дообследование, для исключения диагноза рассеянного склероза.